Андалузит, фибролит (силлиманит) и кианит

Андалузит, фибролит и кианит имеют одинаковый химический состав — силикат алюминия, но различаются по своему происхождению и кристаллической структуре. Андалузиты обладают сильным плеохроизмом, который изменяет цвет камня от ярко-красного до зеленого. Такой камень вы можете увидеть на иллюстрации внизу.
Андалузит впервые был найден в провинции Андалузия (южная Испания), из-за чего и получил свое название. Андалузит также добывают на Шри-Ланке и в Бразилии, где он встречается в основном в виде обточенной водой гальки. В Мьянме находят красивые голубые камни, а серые камни с речных россыпей Шри-Ланки гранят в виде кабошонов, чтобы подчеркнуть эффект «кошачьего глаза».
Фибролит — это редкая разновидность минерала силлиманита (названного так в честь химика Бенджамина Силлимана из Йельского университета). Камни из Мьян-мы плеохроичны и бывают фиолетово-синего и бледно-желтого цветов. Фибролит очень хрупок, поэтому крупные экземпляры встречаются редко.
Кианиты образуются в виде синих или зеленых уплощенных кристаллов, которые редко используют в ювелирном деле, хотя камням с эффектом «кошачьего глаза» придают форму кабошона. Необычность кианита состоит в том, что его твердость меняется в зависимости от направления. Параллельно удлинению кристалла его твердость будет лишь 5 по шкале Мооса. Волокнистая природа кианита и его хрупкость позволяют расколоть его вдоль удлинения кристалла. Перпендикулярно удлинению твердость выше — она может достигать 7 по шкале Мооса. Распределение окраски часто бывает полосатым, с темным центром кристалла и белыми или бесцветными краями. У синих кианитов ярко выражен плеохроизм: окраска меняется от фиолетово-голубой до бесцветной под разными углами зрения. Кианиты ювелирного качества добывают в Мьянме, Индии и Кении.