Гранат

Название камня произошло от латинского слова «гранатум», означающего гранат. Действительно, кристаллы граната напоминают зерна плода финикийского яблока — граната. Под этим названием объединены разновидности силикатов, такие как альмандины, пиропы, спессартины, гроссуляры, андрадиты и уваровиты. Так что этот камень не так прост, как может показаться из его названия. Все разновидности граната имеют схожие кубическую форму кристаллов и химический состав. Ювелирные гранаты отличаются широким распространением, и эти прекрасные камни высоко ценятся на протяжении уже более 5000 лет.
В ювелирном деле из всех разновидностей граната наиболее широко используются красные альмандины и пиропы. Альмандины, обработанные в виде кабошонов или граней, известны еще со времен римлян, а пиропы, которые добывали на территории нынешней
Чехии, были основой ювелирного искусства XIX века.
Альмандин содержит алюминий и железо, а пироп — алюминий и магний, но бывает, что железо и магний заменяют друг друга, и тогда может получиться целый ряд гранатов альмандин-пироповой группы. Эта химическая изменчивость является причиной градации свойств этих камней, так что два предположительно одинаковых красных граната могут на деле иметь разные показатели плотности и преломления. Другие гранаты образуют похожие ряды. Железо окрашивает альмандин в коричневатый и фиолетово-красный цвет, а хром придает пиропу кроваво-красный оттенок.
Спессартин и гессонит — это гранаты оранжевого цвета. Спессартин содержит магний и алюминий, а гессонит является разновидностью гроссуляра и содержит кальций и алюминий. Чистый гроссуляр обычно бесцветен. Железо окрашивает гессонит в оранжевый цвет, а ванадий придает кенийскому гроссу-ляру (цавориту) зеленый оттенок. До того, как в 1974 году в Кении был найден первый бриллиантово-зеленый кристалл цаворита, гессонит был самым ценным гроссуляром.
Демантоид — редкая, имеющая яркие зеленые оттенки ювелирная разновидность андрадита (граната, содержащего кальций и железо). По своему блеску он превосходит алмаз, но великолепный цвет, вызванный примесями хрома, затмевает этот эффект. Демантоид мягче, чем другие гранаты.
Гранаты могут содержать характерные включения, например иголочки рутила или роговой обманки, которые придают альмандинам эффект астеризма..Многие демантоиды содержат включения волокнистых минералов, с виду напоминающие конский хвост, а большинство гессонитов отличаются зернистой и «вязкой» структурой.