Лунный камень и лабрадорит

Эти драгоценные камни относятся к группе минералов, которые чаще всего встречаются в земной коре, — к полевым шпатам. Они притягивают взгляд своим радужным блеском, сверканием или мягкой утонченной расцветкой.
Полевые шпаты являются алюмосиликатами кальция, натрия или калия. Они редко встречаются в чистом виде, и их можно разделить на две группы: щелочные полевые шпаты и плагиоклазы. Внутри каждой группы — целый ряд соединений. Обычно два из этих соединений срастаются в один кристалл в крупном или мелком масштабе. Когда свет рассеивается или отражается от вкраплений, подвергаясь интерференции, то можно наблюдать красивый мягкий блеск или яркое сверкание, как например у лунного камня, перистерита и некоторых разновидностей лабрадорита. Похожие включения в более крупном масштабе образуют необычную текстуру пертита.
К щелочным полевым шпатам относятся лунный камень, желтый ортоклаз и голубовато-зеленый амазонит. Примеси железа придают ортоклазу желтый оттенок, а свинец и вода окрашивают амазонит в зеленовато-голубой цвет. Лабрадорит, перистерит и солнечный камень относятся к плагиоклазам. Яркие блестки солнечного камня — это блики от крошечных чешуек красного железняка.
Наиболее известное месторождение лунного камня находится на Шри-Ланке, где он добывается из пегматитов и образуемых из них россыпей. Желтый ортоклаз встречается на Мадагаскаре, а большую часть солнечного камня и амазонита добывают из пегматитов Колорадо. Сверкающий лабрадорит встречается в основном в старых кристаллических породах, сформировавшихся глубоко в земной коре. Лабрадориты с самым ярким блеском добывают на полуострове Лабрадор (Канада) и в Финляндии, где его называют спектро-литом.