Шпинель

В Средние века великолепные драгоценные камни красного цвета, известные как рубины-балэ, занимали достойные места в королевских сокровищницах. Однако на поверку они оказались шпинелью, как например всемирно известный «Рубин Черного Принца» в короне Британской империи. Рубин-балэ получил свое название от месторождения Балас (современный Бадахшан) в Афганистане.
Единственное различие в строении шпинели и рубина — то, что рубин — это оксид алюминия, а шпинель — оксид магния и алюминия. Однако шпинель обладает большим количеством разновидностей, так как магний может замещаться железом, марганцем или цинком, а алюминий — железом. Эти разновидности различаются между собой по цвету, плотности и оптическим свойствам. Чистая шпинель бесцветна; красный и розовый цвет ей придает хром, зеленый и голубой — железо, синий — цинк.
Шпинель встречается преимущественно в форме кубических кристаллов; как правило, по форме это октаэдры, но бывают и пластинчатые двойники, напоминающие двойниковые кристаллы алмаза. Многие кристаллы ювелирного качества получают путем термообработки известняка, богатого доломитом. Шпинель добывают из породы, но основные ее месторождения — россыпи Шри-Ланки, Мьянмы и Бразилии.
Некоторые разновидности шпинели содержат крохотные кристаллы-октаэдры, другие — иголочки рутила, создающие эффект астеризма в кабошонах. В таких экземплярах, как и в некоторых гранатах, можно увидеть 6- или 4-лучевую звезду.