Старинные драгоценности

Все драгоценности, которым более ста лет, считаются старинными, но название «старинные драгоценности» охватывает разные типы, периоды и стили. В Европе средневековые украшения, которые были в основном функциональными, представляли собой круглые броши и пояса, украшенные драгоценными камнями, а также иконы и любовные подарки. Украшения эпохи Ренессанса (XV — начало XVII веков) в основном изготавливались в Италии под покровительством дворянских семейств.
Изысканные украшения привозили из только что открытых областей Северной и Южной Америки, Африки, Австралии и Сибири. Европа впервые увидела великолепные колумбийские изумруды в XVI веке благодаря испанским конкистадорам. Эти изумруды были красивее и крупнее тех, что добывали в Хабахтале (Австрия), Египте и даже Азии. Исследование Бразилии привело к открытию богатых месторождений топаза, турмалина, хризоберилла и агата. В XIX веке были открыты месторождения алмазов в Южной Африке и опалов в Австралии.
Также часто употребляется термин «исторические украшения», по стилю которых легко догадаться, к какому периоду они относятся. К примеру, исторические украшения. Великобритании обычно называют в честь монарха, в период правления которого они были созданы, например георгианский или викторианский стиль. Другие украшения получили свое название в честь определенного движения или группы, например «Искусство и ремесла» (1890-1914), или определенного периода, например модерн (1885-1915), ар-деко (середина 1920-х — 1930-е годы) и ретро (1940-е — 1950-е годы). Несмотря на то, что приведенные даты возвращают нас в начальный период создания этих изделий, современные ювелиры продолжают изготавливать украшения в старинных стилях, например в стиле ар-деко.
Стиль модерн отличался яркостью и свободой по сравнению с другими более ранними массовыми стилями и охватывал все области оформления. Многие идеи были почерпнуты из природы — растительные мотивы, изображения бабочек, птиц. Также ювелиры вдохновлялись образами красивых женщин в развевающихся одеждах. В ювелирном деле помимо ограненных камней использовались кабошоны опала и лунного камня, жемчуг и цветная эмаль.
Ар-деко родился во Франции как альтернатива плавному струящемуся модерну. Контрастные цвета, преимущественно черный и белый, и строгие геометрические формы ар-деко представляют собой полную противоположность модерну.