Турмалин

Замечательной особенностью турмалина, отличающей его от других драгоценных камней, является многообразие его цветов, среди которых преобладают розовые и зеленые. Встречаются полихромные турмалины, окраска которых изменяется от одного конца кристалла к другому или образует ядро и внешнюю кромку, как у арбузного турмалина.
Большинство турмалинов выглядит как изящные удлиненные кристаллы, в поперечном сечении напоминающие закругленные треугольники. У многих кристаллов присутствует полярность — свойство, при котором разные концы кристалла имеют разные электрические свойства, цвет и форму. Эти удивительные различия связаны с кристаллической структурой и химическим составом турмалина.
Турмалин относится к борсодержащим минералам переменного состава. Джон Раскин, выдающийся мыслитель Викторианской эпохи, писал о том, что химический состав турмалина больше напоминает средневековый рецепт, нежели строение приличного минерала. Несмотря на то что турмалин богат литием, взаимосвязь между его химическим составом и цветом весьма слаба.
Турмалин плеохроичен, и лучше всего цвет виден, если смотреть вдоль длины кристалла. Если смотреть так на зеленый или голубой турмалин, они кажутся черными. Это нужно учитывать при огранке камня. Турмалины в основном образуются в граните и пегматите. Месторождения широко распространены и многочисленны, но к самым известным относятся Минас-Жерайс и Параиба (Бразилия), Уральские горы (Россия) и Калифорния (США).