Жад

Жад получил свое название от испанских слов «пьедра де ижада» («поясничный камень»). Так когда-то называли зеленые камни, резные изделия из которых изготавливались местными жителями Центральной Америки. В Европе это название распространялось также на камни с подобными свойствами, завозимые из Китая, где резьба по камню всегда была популярной. И только в 1863 году французский минералог Демур показал, что под названием «жад» на самом деле следует понимать два разных минерала: нефрит и жадеит.
Хотя их нельзя назвать твердыми, нефрит и жадеит прочнее стали. Благодаря своим свойствам эти минералы еще в период неолита активно использовались для изготовления оружия и орудий труда, а позднее — и более изящных предметов. Этой прочностью жад обязан своему волокнистому и тонкозернистому строению. Именно поэтому поверхность жада напоминает апельсиновую корку, что особенно четко видно на старинных изделиях. Однако современные алмазные абразивы позволяют получить более гладкую текстуру.
Жадеит — силикат натрия и алюминия, нефрит — силикат кальция, магния и алюминия с небольшой примесью железа. Окраска нефрита обычно либо зеленая, либо кремовая, тогда как жадеит бывает самых разных цветов: от белого до зеленого, коричневого, оранжевого и иногда фиолетового.