Жемчуг, коралл и раковины

Жемчуг извлекается из раковин некоторых водных моллюсков и мидий. Он формируется в мягких внутренних тканях моллюска в результате попадания туда постороннего предмета, например паразита. Жемчуг состоит из перламутра — арагонита(карбоната кальция), образующего концентрические слои. Превосходный радужный блеск высококачественного жемчуга обусловлен интерференцией света, отражающегося от границ этих слоев. Лучшие жемчужины извлекают из раковин морских устриц рода пинктада. Жемчужные мидии обычно обитают в пресной воде. В Шотландии и Ирландии жемчуг находят в раковинах жемчужниц речных. Некоторые виды устриц и мидий разводят на специальных фермах, получая искусственно выращенный жемчуг. Внутрь моллюска помещается кусочек ткани организма с бусинкой или без, и через несколько лет вокруг него нарастают слои перламутра. Выращивание жемчуга было известно в Китае еще несколько столетий назад, но промышленного масштаба оно достигло в Японии в конце XIX века, впоследствии распространившись на территории Китая, Австралии и тихоокеанских стран.
Коралл представляет собой материал скелетов маленьких морских животных -полипов. Красные, розовые, белые и голубые кораллы состоят из карбоната кальция, а черные и золотистые — из рогового вещества конхиолина. У всех кораллов скелет представляет собой полосатую или пятнистую зернистую структуру. Средиземноморские красные и розовые кораллы были известны на протяжении многих веков; их вывозили в Европу, Индию и на Аравийский полуостров. Черные и золотистые кораллы, открытые не столь давно, вылавливают рядом с Гавайями, Австралией и островами Вест-Индии. В этом деле необходимо соблюдать меру, чтобы избежать чрезмерной эксплуатации коралловых колоний.
Раковины привлекают наше внимание своей изящной формой и расцветками. Из разноцветных раковин кассис и крупных брюхоногих моллюсков вырезают удивительные камеи. Перламутр — это переливающийся внутренний слой раковин; особенно он красив у жемчужницы рода пинктада и у галиотисов (морские ушки).