Аквамарин: Слезы во имя любви

Термин «аквамарин» впервые ввел в обиход в самом начале XVII в. придворный врач императора Рудольфа II Боэций де Боот, который сравнил эту разновидность берилла с цветом морской волны. И, видимо, не случайно…
Об этом камне сложено немало легенд. Одна из них рассказывает о юной девушке, которая потеряла своего любимого. Ее чувства к нему были настолько чисты и прекрасны, что дни напролет она не могла найти утешение. Со смертью возлюбленного будто умерла часть ее самой. В скорбной печали она пришла к берегу моря, села на холодную скалу, обласканную брызгами волн, и горько заплакала.    Ее слезы капали в бушующие воды и опускались на дно прекрасными камнями. С каждой минутой на душе становилось легче. Девушка делила с морем свою боль, а море снимало тяжелые камни с ее души. Так родился аквамарин — из соленых слез в соленой воде, из боли, но принеся умиротворение.

Действительно, в древности верили, что аквамарин способен гасить эмоции, придавать спокойствие и силы, когда внутри все бушует. Если человек пребывает в хорошем настроении, то это отображается и на цвете камня — он становится зеленовато-голубым, как море при ясной погоде. Но если человек чем-то встревожен, раздражен или безутешен в горе, то аквамарин это чувствует и моментально мутнеет, как вода перед надвигающимся штормом. Аквамарин, как самый верный друг, сопереживает вместе со своим хозяином, грустит вместе с ним и забирает страдания, оставляя в душе мир и покой.

Считается, что этот камень сохраняет единство супругов, оберегает семейный очаг, а одиноким помогает найти свою вторую половинку. Моряки брали аквамарин с собой и свято верили в то, что его сила поможет в далеких странствиях.
И хотя легенда утверждает, что родился этот камень в морских глубинах, добывают его все-таки не под водой, а в горах из гранитных пегматитов. Наиболее крупные месторождения отмечены в Бразилии, Пакистане, России и на Мадагаскаре.
Окрашивающей субстанцией являются ионы железа. При нагревании до 450 °С аквамарин с некачественной окраской приобретает голубоватый стойкий цвет. Но если минерал перегреть, то он просто-напросто обесцвечивается. Безусловно, наибольшей популярностью пользуются аквамарины сияющего синего цвета — «Санта-Мария».

Эти камни — большая редкость. Их добыча производится в Бразилии в местечке с одноименным названием и в Африке.
Во избежание путаницы африканские аквамарины синего цвета называют «Санта-Мария Африкана». Менее интенсивный синий цвет имеют камни из другого бразильского региона — Эсперито Санто, а также аквамарин «Марта Роха», названный в честь бразильской королевы красоты. Мало того, что этот камень изумительно красив, так еще и весит 34 кг. «Поистине королевский вес», — скажете вы? Не совсем. Потому что рекордсменом среди аквамаринов стал камень, найденный в 1910 году в Марамбайя, Бразилия. Вес этого красавца составил 110,5 кг, а длина — почти полметра.
Сегодня природные аквамарины часто заменяют синтетическим синим корундом или кварцем. Но попробуйте медленно поворачивать камень в руке. Имитации имеют «мертвый» цвет. Настоящий аквамарин всегда играет разными оттенками: голубой, синий, зеленый. Как морская гладь.
   Аквамарин — душевный камень и, скажем так, сентиментальный, раз чувствует переживания своего хозяина и наверное поэтому он такой хрупкий и чувствительный к надавливанию. Удивительно, ведь по шкале Мосса его показатель равен порядка 8 баллов. Но, тем не менее, прочность у него небольшая. А это означает, что аквамарин легко подвержен разрушению.

Красота и качество важны во всех элементах нашей жизни и того что нас окружает. Одним из важнейших факторов нашей жизни есть  наше здоровье, которое позволяет нам радоваться всему происходящему вокруг нас, но для этого нужно заботиться о своем здоровье и качестве своего сна. Лучший матрас для сна и здоровья можно легко выбрать пользуясь советами продавцов профессионалов в этом вопросе в компании «Анатомия Сна». Спите на здоровье!!!