Чароит: Русский чародей

Это камень с русской душой. Его единственное в мире месторождение находится в долине реки Чара на стыке Якутии и Иркутской области. Впервые необычный фиолетовый минерал обнаружил геолог Владимир Дитмар в 1948 году. Необычный, потому что не был похож ни на какой другой известный минерал. Но Владимир Георгиевич все же отнес свою находку к разновидности «змеевиков».
В 1960 году геологи Ю.А. Алексеев, Ю.Г. Рогов и В.П. Рогова открыли месторождение уникального камня в якутском районе Олекминский улус. 17 лет спустя минерал был утвержден Комиссией по новым минералам при Международной минералогической ассоциации и получил официальное название — чароит. Это камень из группы щелочно-кальциевых минералов, предположительно магматического происхождения. Хотя мнения расходятся. Потому как другие исследователи полагают, что чароит образуется в результате метасоматического замещения вмещающих толщ, т. е. в процессе внутренних новообразований. Окраска камня определяется примесями марганца и варьируется от нежно-сиреневой до темно-фиолетовой, встречаются и коричневые оттенки. Чароит — достаточно прочный камень и хорошо полируется. Гранят его в форме Кабошона. После обработки минерал раскрывает все свое очарование, проявляющееся в изящном переплетении различных оттенков — эффект иризации. Словно магические лучи в момент чародейства. Многим это навевает воспоминания из детства, связанные с мыльными пузырями. Они также переливались всеми цветами радуги.
Рассказывают, что, когда Юрий Рогов, один из первооткрывателей месторождения чароита, был в загранкомандировке во Франции, он посетил Минералогический музей Лувра. Там он показал пластинку чароита и попросил определить разновидность данного камня. Французский музей располагал полной коллекцией всех известных минералов на Земле, но, изучив со всех сторон чароит, вынужден был признать, что такого камня у них нет. Естественно, Лувр предложил ученому продать неизведанный образец. Но Рогов отказался.
Чароит называют камнем душевной чистоты. Верят, что он укрепляет семейные узы, располагает к светлым помыслам, снимает умственное напряжение и головные боли, призывает к спокойствию и равновесию. Недаром Авестийская школа астрологии включила чароит в число магических камней, связанных с Венерой в знаке Весов.
Наиболее популярными изделиями из чароита на сегодняшний день считаются кольца, серьги, браслеты, кулоны, чаши, шкатулки, пасхальные яйца и вазы.
Эзотерики советуют носить украшения с чароитом, потому что фиолетовый цвет благотворно влияет на человеческую психику.
Чароитом был облицован вестибюль одного из аэропортов в Пария-се. Из чароита изготовлена плита саркофага папы римского Иоанна Павла И. Главный приз IX Международного кинофестиваля представлял собой земной шар, сделанный из чароита. К сожалению, с годами запасы этого минерала в природе заметно истощились. Поэтому правительство Якутии установило лимит на добычу чароита — не более 100 тонн в год. Но спрос, как выяснилось, превышает предложение. Просто камень подкупает своей загадочной красотой и очарованием. А может быть, мы просто, как в детстве, хотим изо дня в день прикасаться к волшебству.