Дагестанские ювелирные изделия

Дагестанские ювелирные изделия можно разделить на нагрудные, головные, пояса и украшения рук.
К нагрудным относятся ожерелья, бусы, нагрудники. Ожерелья делались из металла или различных бус. К цепочке прикреплялись подвески в виде листочков, полых миндалинок, монет. У некоторых народов Дагестана бытовали бусы из цветных камней и стекла, пасты, иногда в сочетании с металлом. К этой же категории относятся разнообразные амулеты типа подвесок, которые подвешивали на цепочке или пришивали к платью. Чаще всего их декорировали гравировкой и чернью.
Для украшений, надеваемых на головной убор, характерна форма цепочки или пучка зацепок, заканчиваемых крючками. Цепочки могут быть перехвачены бляшками и пластинками, украшенными чернью, гравировкой, штамповкой и цветными стеклами. Цепочки прикрепляли покрывало, иногда огибая подбородок. Крючки, при помощи которых украшения держатся на голове, прикрывались пластинками обычно каплевидной формы с цветными стеклами.
Височные кольца и серьги были разных размеров, чаще всего в форме подковы, круга, полумесяца или груши, с подвесками или без них. Большие, тяжелые височные кольца поддерживались дополнительно ремешком или шнурком, который проходил через голову, соединяя обе серьги. Серьги носили не у всех народов Дагестана украшались они чернью, сканью, гравировкой, цветной мастикой и стеклами.
Браслеты и кольца наиболее широко бытовали (и до сего времени бытуют) во всем Дагестане. В некоторых районах браслет входил в состав обязательного подарка жениха невесте. Браслеты встречались двух видов: один в виде несомкнутого обруча, витого из нескольких проволок с расплющенными концами, иногда с небольшим черневым или рельефным орнаментом; другой из цельной металлической ленты или из двух частей, соединенных шарнирами. Такие браслеты украшались чернью и гравировкой, а также цветными камнями и стеклами в высоких оправах. Форма браслета зависела не только от наряда или района, в котором они бытовали, но и от возраста женщины и ее социального и семейного положения. Например, девушки кубачинки носили только узкие витые браслеты, а замужние — широкие лентовидные с камнями в высоких гнездах. Пожилые женщины браслетов не носили.
Исключительным художественным своеобразием отличались дагестанские кольца массивных скульптурных форм, они обильно украшены камнями, монетами, черневыми и штампованными узорами, зернью, филигранью.
Количество колец, которые носили девушки и замужние женщины, было различно. Так, девушка могла носить только одно кольцо на указательном пальце, а замужняя женщина — два: на большом пальце и на мизинце. Девушка-аварка начинала носить кольцо с засватанья, надевая его во время праздника и снимая в период работы.