Идем в ювелирный магазин

Итак, если вы все же собрались идти в ювелирный магазин, то полезными окажутся несколько правил:
1. Идите только в тот салон, который уже давно находится по тому или иному адресу, мимо которого вы несколько лет ходите, очарованная украшениями за витриной. Почему? Так будет надежнее. Во всяком случае, низка вероятность, что это «временная лавка». Поэтому, если вдруг вы обнаружите дефект в купленном украшении, можете прийти с претензией и не застынете у входа, увидев вместо вывески «Ювелирный салон» надпись «Булочная».
2. Помните, в специализированном ювелирном магазине всегда есть «Уголок потребителя». Там вы найдете лицензии, правила торговли, перечень клейм и проб.
3. На витринах должен быть порядок: цепочки лежат с цепочками, кольца с кольцами. Хаотичное размещение украшений и «куча мала» — недопустимы!

4. На всех украшениях должна иметься свинцовая пломба и ярлык, в котором указана информация об изделии: название, предприятие-изготовитель, артикул, проба, масса, цена за 1 грамм и розничная цена.
5. В магазине должны быть точные весы и лупа, чтобы вы, в случае необходимости, могли проверить вес и разглядеть клеймо.
6. Если украшение имеет вставку, ее вид и характеристики тоже отображаются на ярлыке. Например, украшение с бриллиантом должно иметь сертификат, в котором указываются вес золота, проба, изготовитель, дата выпуска и характеристика камня. Она выражается дробью, где числитель — это чистота камня по 10-балльной шкале. Самые лучшие показатели.
7. Цвет золота, как уже говорилось, — ваш личный выбор. Но если вы заметили, что металл имеет тусклый или серый оттенок, то вероятнее всего, что золота в этом изделии нет. К тому же, изделия из золота, серебра, платины не должны иметь трещин, шероховатостей и острых краев, царапин и прочих следов от работы ювелира. Они допустимы только на изделиях 958 пробы.
8. Если украшение из драгоценного металла изготовлено методом литья, его лицевая поверхность не должна быть слишком пористой. Отклонение от массы более чем на 15 % — это брак.
9. При покупке вам обязательно должны выдать товарный чек со всеми данными, указанными на ярлыке, указанием цены, даты продажи и подписью продавца. Если что-то не указано, вы вправе потребовать исправить ошибку.
10. Если в магазине нет хотя бы одного из перечисленных предметов: лицензий, весов, лупы, данных на ярлыке, — не рискуйте и не приобретайте товар в этом месте.
11. И наконец, согласно «Закону о защите прав потребителя», при обнаружении дефектов вы имеете право обменять товар в течение 6 месяцев со дня покупки или бесплатно устранить недостатки. Вы также можете расторгнуть договор купли-продажи и получить возмещение убытков. Чтобы это стало для вас возможным, возвращаемся к пункту 1 в данном перечне правил.

12. Выбрать магазин для покупки достаточно просто как и снять квартиру посуточно в Казани )))просто  для этого необходим внимательный и творческий подход к делу. Ведь иногда топопясь мы делаем очевидные ошибки которых так просто избежать.

 

Приятных и красивых Вам покупок !!!