Кораллы: Цветы подводного мира

С раннего детства мы знакомы с захватывающей, душераздирающей детективной историей. Причем нам изначально известен состав преступления, мотив и имена преступников. Казалось бы, дело в шляпе. Но нет, мы вновь и вновь проговариваем вслух череду запутанных событий, силясь понять — не продешевил ли кто? А произошло следующее… Однажды, хмурым осенним утром или ясным весенним днем, а может, ночью — история умалчивает. В общем, Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет…
Как выглядит кларнет — нам всем известно. А вот в каком виде хранила свои кораллы Клара — автор скороговорки умалчивает. Неужели в виде отломленной ветви? Разберемся. Для начала уточним — что представляют собой эти самые кораллы… По сути, это живые существа, причем плотоядные. Называются они полипы. Когда старый полип умирает, новый нарастает на его костях. Так, год за годом, миллиметр за миллиметром образуются прекрасные сады подводного мира, называемые кораллами. Самым большим скоплением кораллов на сегодняшний день является Большой барьерный риф у побережья Австралии. Его протяженность почти 2000 км. Однако с каждым днем он медленно погибает. Виной тому морские звезды, питающиеся кораллами.
Наиболее красивым зрелищем являются атоллы. Это скопление кораллов, но не у береговой линии, а в открытом море. Там они сплетаются в кольцо, в центре которого образуется подобие небольшой бухты — пристанище для подводной фауны. Водная гладь, как стеклянная грань большого аквариума, на дне которого сад необычайной красоты. Увы, сорванные в этом саду цветы теряют свою магию, едва их приласкает ветер. Кораллы, поднятые на поверхность, уже не пестрят красками, не восхищают взор. Они становятся мертвыми.
Вот как описывает кораллы Тур Хейердал в своей книге «Мальдивская загадка»: «Вода была такая прозрачная, что казалось, ничто не отделяет нас от едва не царапавших днище лодки кораллов. Но ведь только в воде они сохраняют свои чудесные краски. Выброшенные на берег обломки, цветом такие же белые, как образованный с их участием песок, напоминали мертвые кости, а в воде под нами, на расстоянии вытянутой руки, простирался восхитительный живой сад. Безграничное разнообразие форм и красок… Кораллы, кораллы, сплошь кораллы, не оставляя места ни плавно качающимся водорослям, ни мягким актиниям. Кораллы круглые, точно яйца или грибы разной величины, кораллы плоские, как поднос, кораллы, словно веера, поставленные в вазу, но больше всего было причудливо искривленных кустиков и изящных канделябров. Все дно лагуны напоминало переливающуюся красками исполинскую палитру».
Цвет коралла зависит от состава и количества органических соединений. На сегодняшний день известно свыше 350 оттенков этого «подводного цветка», но наиболее ценными в ювелирном деле считаются розовые кораллы, называемые «кожа ангела», черные — «аккабар», голубые — «акори», а также красные и серебристые. Стоит отметить, что кораллы — очень капризные создания. Для здорового роста они нуждаются в особых условиях: температура воды не ниже 20°С, поэтому идеальным местом для этих «цветов» являются тропические и экваториальные районы. К тому же вода должна быть чистой и насыщенной кислородом. Растут кораллы только днем, поэтому нуждаются в ярком солнечном свете. К тому же у кораллов очень низкий показатель твердости — 3-4 балла. Плюс ко всему коралл со временем становится «безликим». Даже при легком нагревании он может потерять цвет и блеск. А полностью он обесцвечивается горячим воском. Поэтому украшения из кораллов, как и цветы, красивы, но недолговечны. Но согласитесь, ведь и розы мы приобретаем не ради вечности.
Считается, что талисман, сделанный из кораллов, незаменим в поездке. Он оберегает своего хозяина от нападения и стихийных бедствий, помогает вернуться живым и здоровым. Поэтому коралл стал любимым камнем для многих путешественников. Древние греки считали его символом бессмертия и счастья, в Европе он олицетворял скромность и непорочность, а мексиканские индейцы до сих пор верят, что коралловые бусы отгоняют злых духов. Однако наиболее интересные свойства бусам приписывают литотерапевты. Они утверждают, что подобное украшение из коралла предохраняет от ангины, нервного тика и скарлатины. Во многих странах популярен коралл, измельченный в порошок. Его используют как для сращивания костей при переломах, так и в зубном протезировании. Некоторые целители считают, что «подводный цветок » повышает тонус, снимает усталость, благотворно влияет на слух и зрение, а такясе является отличным противозачаточным средством. Одно непонятно — в последнем случае коралл предназначен для внутреннего или наружного применения.
Наиболее распространенными украшениями из кораллов на сегодняшний день считаются бусы, ожерелья, небольшие амулеты и кольца. Средняя цена на них обычно не превышает 100-150 долларов.
Так что, возвращаясь к нашей запутанной детективной истории, молено сделать вывод: видать, немало кораллов Карл стащил у Клары, раз она забрала у него гораздо более дорогостоящий кларнет. Дело можно считать закрытым.