Лунный камень: Займемся любовью

Отыщи мне лунный камень, Талисман моей любви, Над Землей, за облаками, На Луне, в любой дали. Что приносит он несчастье — Лгут! Счастливый камень он. Раздели Луну на части Между всеми, кто влюблен.
Эти стихи создала молодая поэтесса Инна Кашежева. Позже Аркадий Островский написал музыку, и родилась песня, которую в свое время исполняли Эдуард Хиль и Майя Кристалинская. Красивый текст, мелодичный мотив, но является ли в действительности лунный камень талисманом любви? Или он приносит несчастье?
Если обратиться к фольклорной стороне этого вопроса, т. е. к легенде, то все не так плохо. Существует романтическая история о двух влюбленных, которые уединились подальше от селения, чтобы предаться страсти под открытым небом. В момент слияния их тел маленький кусочек отломился от полной Луны и упал рядом с влюбленными. Не сразу он был замечен. Только когда лунный свет отразился от его поверхности, юноша увидел странный камень в траве. Он переливался, как капля росы поутру, и не был похож ни на один другой камень Земли. «Откуда же ты? Неужели с Луны? >> — спросил юноша и увидел, как вновь блеснул камень, словно тем самым отвечал на вопрос.
— Я дарю тебе лунный камень в знак моей любви к тебе! — сказал юноша и вложил в ладонь девушки необычный подарок.
— Но почему он такой влажный? — спросила девушка.
— Это Луна плачет. Но эти слезы от счастья за всех влюбленных, — ответил юноша.
Возможно, отчасти благодаря этой легенде лунный камень считают любовным талисманом. В Индии он считался священным, приносящим удачу и раскрывающим четвертую — сердечную — чакру анахату. Одинокие люди должны были носить лунный камень с левой стороны, чтобы привлечь свою вторую половину. Ценился он и как подарок любимым, так как способен был разжечь огонь страсти и давал возможность узнать судьбу. В это верили и европейцы. Считалось: если перстень с лунным камнем носить на правой руке, человек будет чувствовать умиротворение, покой, а также достигнет хороших результатов в творчестве. Если перстнем украсить левую руку, то он подарит гармонию в чувствах, поможет избегать конфликтов и стрессовых ситуаций. Говорили, что в полнолуние камень плачет, а выделяемая им влага помогает при лихорадке. Наделяли лунный камень и другими лечебными свойствами — средство от эпилепсии, болезни почек, бессонницы и хандры.
То, что лунный камень способен приносить кому-то неудачу — нигде не упоминается. Однако некоторые маги побаивались иметь дело с этим минералом, т. к. считали, что это своеобразный камень, переменчивый, как сама Луна: он может дать силу или сгубить чародея. Халдейские жрецы предпочитали в период полнолуния читать молитвы и пророчества с лунным камнем под языком.
Теперь вернемся к реальности. На самом деле, ничего общего с Луной этот камень не имеет. Это минерал группы калиевых полевых шпатов, известный как адуляр. Название происходит от швейцарских гор Адула. Именно там были впервые найдены лунные камни. Но основное месторождение находится все-таки в Индии, а именно в Бирме и Шри-Ланке. Здесь и возникло второе название данного минерала — джандаракандом, что означает «лунное сияние». Благодаря тонкопластинчатому строению на поверхности камня возникают голубые или серебристо-белые переливы, вызывающие у многих ассоциации с лунным блеском.
Адуляр имеет несколько разновидностей. Наиболее популярная — Лабрадор. Этот вид лунного камня был открыт миссионерами немецкой общины с полуострова Лабрадор в Канаде. За красивые переливы, похожие на павлинье оперение, в России этот камень прозвали «та-усиным». В переводе с персидского «тауси» — павлин. Богатые месторождения Лабрадора были открыты на Украине. Этого камня было так много, что в итоге он обесценился. Им стали облицовывать станции метро и фасады зданий. Наиболее красивые лабрадоры добывают на Мадагаскаре. Его так и называют — «Мадагаскарский лунный камень». Существует темная разновидность Лабрадора — так называемый «Черный лунный камень».
Адуляр красив, но очень чувствителен к нажатию и ударам. Небольшая твердость — слабое место лунного камня. К тому же встречается он только в форме Кабошона. Но именно при такой огранке проявляется вся его уникальность. А прочность… Ну что поделаешь? Лунный камень — талисман влюбленных, поэтому хрупкий и нежный. Такова любовь…