Металл: золото, серебро, платина, титан

При покупке украшения первоочередная дилемма, возникающая перед покупателем, заключается в выборе металла. Многие, конечно, полагаются на собственный вкус. Другие — на особенности кожи (расовый цвет или аллергические реакции на тот или иной металл). Третьи — на материальные возможности. Благо сегодня в ювелирных магазинах выбор настолько огромен, что способен удовлетворить практически любого покупателя.
Вкратце рассмотрим основные виды драгоценных металлов:
Золото — наиболее популярный металл, с характерным только для него медовым цветом и необыкновенным блеском. Но многие знают, что желтые оттенки уже давно не являются прерогативой золота. В последнее время ювелиры все чаще прибегают к экспериментам и удивляют мир новыми цветами. Нередко на витрине или в прайс-листе можно встретить белое, зеленое, черное, розовое и далее голубое золото. В Сингапуре, например, при помощи палладия и алюминия удалось создать фиолетовый цвет благородного металла. Конечно, все эти экстравагантные диковинки не превосходят по популярности классику, но спросом все лее пользуются. В основном у тех, кто привык к эпатажу.
Золото слишком мягкий металл, поэтому для дополнительной твердости к нему добавляют сплавы. Они лее влияют и на цвет украшения. Например, цинк, никель и палладий придают золоту светло-желтые тона. Железо окрашивает в синие оттенки. А содержание меди влияет на оранжевый цвет, вплоть до красного.
Белое золото, которое сейчас все чаще входит в моду, — это сочетание золота (75 %) с серебром (9 %), цинком (10 %) и медью (6 %). Хотя состав и пропорции могут меняться.
Количество чистого золота в сплаве влияет на пробу. Наибольшее распространение получили следующие виды проб: 333,375, 585, 750,958. Разобраться в этих числах достаточно просто.
К примеру, 585 проба означает, что в изделии содержится 585 частей (из 1000) чистого золота. Остальные 415 частей составляют сплавы.
В разных государствах применяются различные системы проб. В России — метрическая, а, допустим, в Англии и США — каратная.
Чтобы перевести каратную пробу в метрическую, нужно указанное на бирке число разделить на 24 и умножить на 1000.
Чтобы перевести метрическую пробу в каратную, нужно указанное на бирке число умножить на 24 и разделить на 1000.
Каким золотом обрамлять драгоценный камень — целиком и полностью зависит от вас. Просто необходимо помнить, что белое золото подчеркнет и усилит белизну бриллианта. Желтое золото может отразиться в камне и визуально окрасить его в медовый цвет. Однако на сегодняшний день существуют украшения, в которых белый и желтый металлы скомбинированы.
Серебро — пластичный и ковкий металл, тверже золота, но не настолько, чтобы использовать его в чистом виде. Поэтому в состав сплава добавляют медь. И это также отображается в величине пробы:
1 800 проба — самая низкая, содержит 80 % серебра. Данный металл идет на изготовление столовых приборов, 830 проба — содержит 83 % серебра. Используется до изготовления декоративных украшений, 875 проба — содержит 87,5 % серебра. Используется при промышленном изготовлении ювелирных и бытовых изделий. 925 проба — содержит 92,5 % серебра. Применяется изготовлении ювелирных украшений. 960 проба — содержит 96 % серебра. Применяется при изготовлении изделий с эмалевым покрытием. 999 проба — чистое серебро.
Платина — этот металл замечателен тем, что не тускнеет на воздухе, не подвержен коррозии во влажной среде, платиновые изделия долго сохраняют свой цвет и практически не изнашиваются. Платину не растворяют ни соляная, ни серная, ни азотная кислоты. С этим металлом способна справиться лишь «царская водка», да и то при нагревании.
Компонентами в сплавах чаще всего выступают иридий, медь, родий, серебро, вольфрам, кобальт и палладий. Соответственно, различают следующие пробы: 850, 900, 950.
Окраска платины далеко не отходит от серо-серебристых тонов. Она может быть темнее или светлее, иногда слегка желтоватой.
Титан — внешне напоминает платину, но в украшениях пока встречается довольно редко. Однако ювелиры в один голос утверждают, что за этим металлом — большое будущее. Во-первых, титан легок и эластичен, во-вторых, гипоаллергичен, в-третьих, этот металл устойчив к коррозии и невосприимчив к соли и хлорке. Поэтому, если вы живете в приморских районах либо часто контактируете с водой, титан — ваш материал.