Опал: Красота — страшная сила

Красота — страшная сила! Причем для опала эти слова применимы как в прямом, так и в переносном смысле.
Существует легенда, в которой рассказывается, что эти камни возникли в следах, оставленных Богом, когда он спускался с радуги на Землю, чтобы передать людям знания. Опал действительно прекрасен. Он завораживает и гипнотизирует. При этом в опале, по сути, нет ничего особенного. Но почему-то люди легко поддаются его очарованию.
Несмотря на привлекательный вид, судьба этого камня сложная. Будто в какие-то моменты черная кошка ему перебегала дорогу. Опал моментально превращался из радужного камня счастья в символ страдания. Его «страшная» сила — красота — сменялась на тревожную силу страха. В некоторые времена опал вселял в людей страх.
Впервые связь опала с чем-то негативным была замечена во времена правления Калигулы. Известно, что этот кровавый тиран любил часами сидеть в своих покоях и наслаждаться таинственным мерцанием опала.
Рассказы о том, что опал приносит только горе и несчастье, повлияли в дальнейшем на действия английского короля Эдуарда VII. Он приказал заменить все опалы в короне на рубины. Этот случай не единичный. Многие правители старались избавляться от своих драгоценностей, в которые был инкрустирован этот «дьявольский минерал». Избавилась от «несчастливых» камней и принцесса Стефания Бельгийская, после того как ее супруг покончил с собой. Любимый опал Жозефины «Горящая Троя » загадочным образом исчез после того, как Наполеона отправили на остров Св. Елены. Все эти истории и суеверия привели к тому, что в XIX веке опалы перестали покупать. Более того, боясь «дьявольской силы» камня, люди выбрасывали эти минералы в реки.
С годами рождались новые слухи. Камень словно обрастал ими. И уже невозможно было найти ни конца, ни края. «Опал склонен подтолкнуть к занятиям черной магией », «Опал отдает человека во власть черных сил», «Подаренный опал приведет к ссоре».
С каждым разом люди выдумывали всевозможные виды страха и приписывали их опалу. И так продолжалось до тех пор, пока английская королева Виктория не явилась на свадьбу дочерей со странным подарком. Она преподнесла им опалы. Пример королевы, словно поцелуй прекрасного принца, разрушил злые чары и вернул «радужному» камню былую популярность.
В общем-то, в составе этого самоцвета нет ничего колдовского. Опал представляет собой соединение кремнезема с водой. Образуется в связи с гидротермальными процессами в виде проясилок, заполняющих трещины. От других драгоценных камней опал отличает, пожалуй, одно немаловажное обстоятельство — он не является кристаллическим веществом. Это гелевая субстанция, к тому же достаточно хрупкая и мягкая. Легко царапается, т. к. по шкале Мооса занимает невысокие позиции.
Вот как описывал этот камень Плиний: «Для опала свойственна «игра» света карбункула, фиолетовый отблеск аметиста, аквамариновые тона изумруда — смешанные все вместе и сияющие неописуемой яркостью».
Чистый опал бесцветен. На цвет этого камня влияет железо, никель, марганец и другие виды примесей.
В зависимости от цвета различают около 130 видов опала. Наиболее распространенные:
Обыкновенный опал — не имеет «игры», обычно бесцветен или окрашен в тусклые, неяркие цвета. Благородный опал — молочно-белый камень, «играющий» оранжевыми, зелеными, голубыми и желтыми цветами.
Гидрофан, или водный опал, — пористый камень, не имеющий яркой окраски. Но если его опустить в воду, начинает «играть», как благородный опал.
Полуопал — мутный камень белого, серого, желтого или красного цвета. Обладает «жирным» блеском.
Опаловая яшма — камень красного или бурого цвета.
Деревянный опал — камень, пропитанный древесными остатками.
Огненный опал — прозрачные или полупрозрачные камни с цветовым спектром от красного до желтого.
Джиразоль — голубоватый прозрачный камень с алыми переливами.
Хризопал — непрозрачный камень яблочно-зеленого цвета.
Чтобы цветовая «игра» проявлялась в наилучшем виде, опалу придают огранку Кабошона или Овала. К тому же, это очень капризный камень. При условиях пониженной влажности он может потускнеть и потрескаться. Поэтому опалу необходимо обеспечить либо нормальные условия хранения, либо постоянно носить на себе, чтобы необходимое количество влаги он получал из воздуха и кожи. Плюс ко всему нужно периодически погружать опал в чистую воду. Это не позволит камню рассохнуться.
95 % мировой добычи опалов приходится на Австралию. Именно там, а точнее, в Новом Южном Уэльсе, в 1877 году были обнаружены месторождения «радужного» камня. Произошло это совершенно случайно. Охотник на кенгуру оказался в труднодоступной местности, куда редко кто захаживал. Увидев на земле необычный камень, он подобрал его и отнес в город. Минерал изучили и начали разработку копей.
Небольшие месторождения опала имеются также в России, Казахстане, Украине, Чехии, Словакии, Венгрии, США, Бразилии.
Наиболее ценным видом считается черный опал. Впервые камень с такой расцветкой был найден в Лайтнинг-Ридж, Австралия. На сегодняшний день самым большим черным опалом считается «Властительница Глегари ». Вес этого камня равен 1520 каратам. А вот самым знаменитым черным опалом является «Девоншир» (100 карат), собственность герцога Девонширского. В этом камне сочетаются около 20 оттенков цвета. Самый крупный белый опал весит 20350 карат. Камень был найден в 1989 году в Австралии и получил название «Юпитер-5». Немало достойных экземпляров находится в Вене. Один из них — «Олимпийский опал». Был обнаружен в Австралии в 1956 году и назван в честь проходивших в то время Олимпийских игр. Вес этого камня около 3 кг.
Черная полоса для опала осталась в прошлом. Сегодня этому самоцвету приписывают больше полезных свойств, нежели отрицательных. Его рекомендуют людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Говорят, что опал снимает стресс, помогает при простуде и бесплодии. Если смотреть на этот камень каждый день в течение нескольких минут, то можно улучшить зрение. Как знать, возможно, это и правда. Во всяком случае, верить в такие чудотворные способности — лучше, чем при виде опала дрожать от страха.
Боэций де Боот ставил этот камень на первое место по красоте. А римляне говорили так: «Опал — ребенок красивый, как сама любовь».