«Полный бак, пожалуйста!»

Обладать «королем минералов» хочет каждый, но некоторые идут на весьма отчаянные шаги. В алмазной индустрии немало таких случаев. Самые яркие из них стали неотъемлемой частью в истории.
Одна из крупнейших международных корпораций по добыче, обработке и продаже природных алмазов De Beers славилась в свое время не только качеством и количеством поставляемых на рынок алмазов, но и великолепной системой безопасности. Каждого, кто выходил с территории рудника, дотошно проверяла охрана. Вынести что-либо с алмазных месторождений было невозможно. Однако нашелся авантюрист, которому удалось обчистить корпорацию De Beers. Свой план горняк вынашивал очень долго, выжидая удачного случая. Все это время он припрятывал алмазы в укромном месте на территории рудника Кимберли. И вот в один прекрасный день на копи приехал вице-президент De Beers.
Цитрины, цавориты и бриллианты в платиново-золотом ювелирном комплекте
Горняк поймал момент, когда отвлечется охрана, и всыпал приличную горсть алмазов в бензобак Мерседеса. А дальше дело оставалось за малым. Через несколько дней изобретательный рабочий уволился с рудников, нашел вице-президента в городке Йоханнесбург и угнал его автомобиль, в бензобаке которого преспокойно лежали драгоценные камушки.