Шпинель: Красный камень черного принца

Пожалуй, самая необычная история, которую можно рассказать о шпинели, будет называться «Рубин Черного принца». Более подробно она будет описана в пятой главе данной книги. Вкратце история такова. В старой Англии правил Эдуард Вудсток — принц Уэльский, более известный как Черный принц. Прозвище возникло не на пустом месте. Правитель славился своей воинственностью. Все свои победы он приписывал черным доспехам и красному, как кровь, рубину. Действительно, каждое наступление, каждая схватка заканчивалась победой принца. Находясь в ужасном состоянии, умирая от смертельной болезни, Эдуард Вудсток все равно продолжал воевать и одерживать победы. После его смерти рубин перешел Генриху V, который украсил камнем свой шлем. Один раз случилось настоящее чудо. В яростной схватке на шлем Генриха обрушился меч противника. Но ни камень, ни Генрих не пострадали. Позже «Рубин Черного принца» поместили в центр Британской короны. Однако, как выяснилось, никакой это не рубин, а красная шпинель. Этот камень, являющийся сложным окислом магния и алюминия, часто путают с рубином. Но шпинель относится к кубической сингонии — вследствие этого не обладает двупреломлением и дихроизмом. Поэтому отличить ее от рубина достаточно легко. По физическим параметрам шпинель, конечно же, проигрывает своєму собрату, но зато выигрывает в расцветке. Самой красивой и классической шпинелью считается «балэ» — красный камень. Но не менее популярны «рубицелл» — оранжевый или желтый камень, «плеонаст» — темно-зеленый, «га-ношпинель» — синий, «сапфировая шпинель» — голубой. Чистая же шпинель бесцветна. Но в природе она встречается очень редко. На красный и розовый цвет, как и в случае с рубином, влияют примеси хрома. А, к примеру, на синий и зеленый — железа.
Самые известные месторождения красной шпинели отмечены в Мьянме, долине Могок. По иронии судьбы эти камни добывают здесь вместе с рубинами. Большое производство ведется на Шри-Ланке, в Таиланде, Бразилии, Индии. Шпинель встречается в виде октаэдрических и додекаэдрических кристаллов небольшого размера -как правило, не более 12 карат. Но иногда встречаются большие экземпляры. Один из них находится в центре короны Российской империи — 398,72 карата. В Тегеране хранится красная шпинель весом в 500 карат. Но самый большой кристалл нашли в 1985 году в Памире. Вес розового камня составил 5,1 кг. На сегодняшний день — это крупнейшая шпинель из всех найденных в мире.
Как ни странно, но главное свойство, которое приписывают шпинели, — возбуждение плотской любви. На Востоке этот камень издревле считался мощным стимулятором сексуальной энергии и страсти. Его предпочитали прятать от подростков, чтобы не вызывать в них тягу к разврату. Шпинель подпитывает жизненные силы, усиливает влечение и позволяет чувствовать себя, как говорится, «на коне».
Теперь понятно, почему это был любимый камень Эдуарда Вудстока. Учитывая тот факт, что у Черного принца было трое детей, рожденных в браке. И еще столько же на стороне.