Типы замков

Несколько слов обязательно надо сказать о типах замков, которые ставят на ювелирных украшениях. Ведь от того, как крепятся на теле те или иные драгоценности, зависит очень многое. В частности, надежность, цена, удобство и вытекающее из последнего — ваше психическое состояние. Удивлены? Вспомните, когда вы в последний раз пытались застегнуть какую-нибудь цепочку с неудобным замком. Ну, по крайней мере, дом наполнялся такими нервными возгласами, как: «Черт!», «Блин!» и наконец «Да помогите же мне кто-нибудь!». Поэтому, выбирая ювелирное украшение, уделите особое внимание замочку. Вам должно быть удобно его застегивать. Поберегите нервы свои и окружающих вас людей.

Серьги
1. Английский замок — пожалуй, самый популярный и надежный тип крепления. Крючок, вдеваемый в мочку, застегивается швензой. Швенза — это открывающаяся лапка с отверстием для захвата. При застегивании серьги с английским замком должны издавать звук щелчка.
В чем плюсы данного крепления? Во-первых, как уже было сказано выше, — надежность. Изделие крепко держится в ухе. Во-вторых, серьги с английским замком выглядят изящно и элегантно. Именно поэтому такое крепление часто применяется в дорогих украшениях.
Главный минус в том, что никак не регулируется ширина пространства для мочки. То есть если она тонкая, а пространство большое, то декоративный элемент украшения может перевешивать. От этого происходит смещение положения серьги в ухе. Если же, напротив, пространство меньше толщины мочки, то в процессе ношения может возникнуть большой дискомфорт.
2. Итальянский замок — иначе его называют «клип-совым». Считается современным и самым удобным. Данный тип позволяет регулировать силу сжатия мочки. Серьга сидит идеально, не гуляя по уху.
4. Гвоздик — небольшой штырек вставляется в мочку и фиксируется с обратной стороны. Гвоздики удобны тем, что позволяют регулировать степень зажатия мочки. Чаще такие замки применяют в украшениях типа «пусет» — небольшая серьга, плотно примыкающая к уху. Пользуется популярностью как у женщин, так и у мужчин.
3. Французский замок, или Петля, — крючок вдевается в мочку и застегивается на защелку или петельку, или вовсе не застегивается. В последнем случае замок считается наименее надежным, так как изделие может легко соскочить с уха. Кроме того, всегда обращайте внимание на качество металла, из которого сделан крючок: он не должен быть слишком мягким, чтобы избежать деформирования.
5. Скоба — крючок перемещается на шарнире и закрепляется в специальной проушине. Серьги с таким замочком часто называют «цыганскими».
6. Конго — встречается только в кольцах. Несмотря на свою простоту, серьги «конго» всегда в моде. Принцип действия замочка такой: внутрь полой серьги входит прутик меньшего диаметра и закрепляется с другой стороны.
7. Булавка — название этого замочка говорит само за себя. Принцип крепления напоминает булавочный.
Цепочки, ожерелья и браслеты
1. Костыль — этот тип замка самый первый из всех ныне существующих. Простой, но, тем не менее, надежный, т. к. застежка не может самопроизвольно открыться.
2. Крючок — тоже достаточно простой вид замочка. Наиболее надежен в том случае, когда на цепочку подвешен тяжелый кулон, и совершенно ненадежен для браслетов. Популярной разновидностью крючка является «шпрингельный замок».
3. Коробчатый замок — применяется для браслетов и цепочек. Запорная планка входит в паз до характерного щелчка. Это надежный вид замка, но требует ежегодной проверки у ювелира, т. к. со временем запорная планка может ослабнуть. К основным разновидностям коробчатого замка относят «цепной» и «бугельный».
4. Штыковый замок — используется в цепочках и ожерельях. Запорная часть представляет собой штык с полусферическими колпачками. Этот штык вставляется в гильзу, в основании которой имеются кольцевые пазы. Они-то и удерживают штык на месте.
5. Винтовой замок — часто применяется для ожерелий. Принцип прост: с помощью резьбы обе половинки замка свинчивают вместе. Замок надежный, но, как и в случае с коробчатым типом, может легко сломаться или быстро износиться в процессе эксплуатации.
6. Карабин — самый распространенный тип, который не надо расписывать подробно.