Уход за драгоценными камнями

Чтобы украшения дольше радовали вас своей красотой, блеском и прочими-прочими свойствами, необходимо правильно ухаживать за ними. Камни, как цветы, — не уследишь, вот уже и цвет не тот, и радости приносит мало.
Для начала несколько общих советов: Всегда снимайте украшения во время работы во дворе или по дому. Помните, что даже самый твердый минерал может получить мини-скол.
Для особо дорогих украшений лучше приобрести отдельный чехол, чтобы камень не поцарапался о другие аксессуары.
Раз в год показывайте свои украшения ювелиру, чтобы он проверил исправность закрепов.
Теперь перечислим особенности некоторых определенных камней:
Александрит — иногда теряет цвет при нагревании.
Алмаз (бриллиант) — твердый камень, но очень хрупкий. Его следует оберегать от случайных ударов, резких перепадов температур и огня.
Бирюза — не любит резких перепадов температур, нагрева, воздействия кислот, абразивов, испарений и мыльных растворов. Выгорает на солнце. Допускается промывка дистиллированной водой. Для удаления жира и масла используется водный спиртовой раствор. Ультразвуковая и паровая обработка недопустима.
Аметист — требует ультразвуковой очистки.
Гранат — следует оберегать от перепадов температур.
Горный хрусталь — может трескаться при сильном нагреве. Рекомендуется ультразвуковая чистка.
Изумруд — следует оберегать от случайных ударов, нагрева, давления. Нельзя использовать ультразвуковую и паровую чистку. Камень устойчив к кислотам, но теряет цвет при температуре выше 700 °С.
Коралл — не любит повышения температур. От воздействия абразивов, косметических средств теряет цвет и стареет. Чистить необходимо только в слабом мыльном растворе.
Лазурит — следует оберегать от резких перепадов температур, воздействия абразивов и кислот. Чистить только в мыльном растворе.
Жемчуг — следует оберегать от нагрева, открытого пламени, воздействия кислот, абразивов, испарений, косметических средств. Жемчуг необходимо часто надевать и всегда держать в чистоте, чистить только в слабом мыльном растворе. Можно слегка протирать картофельным крахмалом — это удалит излишнюю влагу и загрязнения.
Рубин — следует оберегать от сильного нагрева. Опал — долгое пребывание на солнце недопустимо, т. к. камень обезвоживается, теряет переливчатость и становится молочного цвета. Также опал следует оберегать от ударов, воздействия абразивных материалов и резких перепадов температур, что может вызывать образование трещин. Чистить только в мыльном растворе. Ультразвуковая и паровая обработка недопустима.
Топаз — следует предохранять от случайных ударов и перепадов температур.
Хризопраз — следует оберегать от перегрева.
Хризолит — следует беречь от кислот. Чистить только в мыльном растворе. Сапфир — следует беречь от сильного нагрева. Если в камне нет включений, то чистка не вызывает затруднений. Циркон — следует предохранять от ударов.
Цитрин — следует беречь от ударов. Рекомендуется ультразвуковая чистка.
Шпинель — если в камне нет включений, чистка не вызывает затруднений.
Черный опал в золотом кольце, окруженный бриллиантами и изумрудами
И еще несколько советов, касающихся чистки.
Если метал вашего ювелирного изделия — золото или платина, тогда камни вы можете чистить мягкой щеткой и стиральным порошком, разбавленным водой. Конечно, если камень устойчив к воздействию мыльных растворов. После очистки необходимо промыть украшение дистиллированной водой.
Серебро чистить таким способом нельзя!
Если вы чистите сапфир, рубин или александрит, можете добавить одну чайную ложку нашатырного спирта в половину стакана теплой мыльной воды. После очистки обязательно промойте украшения в чистой воде и протрите мягкой тканью.
Для удаления пыли из-под устойчивых к химии камней можно использовать глицерин или одеколон.
Не рекомендуется очищать оправы ювелирных изделий от загрязнений при помощи острых предметов. Вы можете поцарапать металл или камень.
Для очистки золотых изделий с драгоценными камнями, которые не разрушаются под воздействием химических веществ, можно использовать такой метод: купите на рынке пасту ГОИ, намажьте ею кусочек ткани и протрите украшение. После этого промойте изделия нежесткой щеточкой в мыльном растворе с добавлением нашатырного спирта (аммиака) в следующей пропорции: 1 ч.л. аммиака, 1 ст. л. жидкого мыла, 1 стакан теплой воды.
Сполосните изделие в чистой воде и высушите с помощью кусочка мягкой ткани.