Выбор украшения: для шеи, ушей, рук

Когда выбор камня и металла состоялся, приходит черед подбирать украшение. Пожалуй, это самая приятная часть в процессе покупки. Но специалисты советуют не бросаться на первую же понравившуюся вещь, а подойти к этому делу ответственно. Потому как под каждый тип лица, шеи и рук подходит только определенный вид изделия. Нас не на фабриках штампуют, поэтому украшение, которое великолепно смотрится на одном человеке, может не подойти другому. И, что еще хуже, подчеркнуть все имеющиеся недостатки. Чтобы любимый камень радовал глаз и грел»» душу, есть несколько маленьких секретов:
1. Если кожа молодая, то идеально подойдет тонкая цепочка, ожерелье или колье «под горло». Людям в возрасте лучше избегать коротких размеров и останавливать свой выбор на бусах или ожерельях с крупными камнями.
2. Обладательницам длинной и тонкой шеи желательно не надевать плотно обхватывающие и V-образные украшения, т. к. они значительно удлинят «лебединую» часть тела. Тем же, у кого шея короткая и полная, лучше избегать украшений «под горло». Оптимальным вариантом станут цепочки и бусы чуть длиннее уровня ключицы.
Выбирая бусы, особое внимание уделите осмотру на сколы и трещины. Отверстия для нити должны располагаться точно по центру, иначе бусы в скором времени порвутся.
При покупке колье, ожерелья или кулона проследите за тем, чтобы детали были прочно скреплены, но в то же время подвижны. Проверьте замочек: достаточно ли он прочен, легко ли вам его открывать.
В открывающихся медальонах крышки должны плотно прилегать друг к Другу. Щели недопустимы. Это явный брак. Замочек должен легко защелкиваться и без труда открываться.
При покупке цепочки важно уделить внимание звеньям. Они должны быть прочно соединены. Не забудьте растянуть цепь в воздухе, чтобы проверить отсутствие заломов и углов. И, естественно, замочек — он должен быть в меру тугим и пружинить.
Помните, круглые серьги, большие кольца или клипсы значительно расширяют лицо. Соответственно, не подходят женщинам с круглым овалом лица. Лучше приобрести продолговатые украшения с изогнутыми геометрическими очертаниями.
Женщинам с продолговатым овалом лица, напротив, лучше избегать вытянутых украшений. Правильным выбором станут кольца и широкие сережки выпуклой формы.
Для представительниц с треугольным овалом лица табу являются серьги четкой треугольной формы. Дамам с квадратными лицами нельзя надевать квадратные или прямоугольные украшения. И тем, и другим лучше выбрать абстрактные очертания.
Покупая серьги, особое внимание необходимо уделить замкам. Они должны свободно открываться и закрываться, быть хорошо обработанными, т. е. без режущих кромок.
Тонкие колечки со вставками из небольших камней подойдут только молодым женщинам. Подобное украшение на пожилой руке привлечет излишнее внимание. Поэтому дамам в возрасте лучше выбирать крупные кольца с большими самоцветами.
2. Женщинам с длинными тонкими пальцами ни в коем случае нельзя надевать маленькие тонкие колечки и украшения с вертикальными вставками. Правильным выбором окажется массивное кольцо с горизонтальным камнем.
3. Дамам с короткими пальцами, напротив, нужно использовать все то, что запрещено женщинам с длинными пальчиками.
4. Обладательницам так называемых «мужских рук» с крупными суставами нужно отказаться от узких колец с маленькими вставками в пользу широких украшений с большими камнями. Это визуально уменьшит межфа-ланговые суставы.
5. Что же касается браслетов, то тут правило одно — украшение должно быть «впору», т. е. в пространство между запястьем и браслетом должен входить один палец.
Теперь можно смело отправляться в магазин. Вы знаете, какое украшение вы будете приобретать, какой формы, из какого металла, с каким камнем. Лучше всего взять в помощники мужчину: он и со стороны оценит, и материально поможет.
Главное, потом постарайтесь не забыть слова, сказанные когда-то великолепной актрисой Сари Габор: «Не позволяй себе возненавидеть мужчину настолько, чтобы вернуть ему перстень с бриллиантами».