Амулет из нефрита

Амулет из нефрита в виде висячего замка вешают на шею ребенку. Считается, что он «закрывает» малыша от детских болезней и оберегает от опасностей. Жених и невеста на свадьбе пьют из нефритовой чаши в виде петуха. Форму чаши связывают с легендой: красивый белый петушок увидел, что его хозяйка, заботившаяся о нем, бросилась в колодец из-за потери любимого человека. Верная птица последовала за хозяйкой и погибла, чтобы не разлучаться с ней.

У древних мексиканцев нефрит называли «зеленое сердце» и клали его в рот умершего человека. «Погребальным» нефритам давали название «ротовойкамень».

Поделочный камень, высоко ценимый в древности за прочность и красоту, широко использовался для изготовления оружий, инструментов, а позднее — украшений.

В Шумере и Вавилоне нефрит считали магическим камнем, помогающим во многих ситуациях. По шумерской легенде, богиня Иштар, путешествуя по подземному царству, должна была отдавать у каждых ворот что-то в качестве оплаты за право прохода. У очередных ворот богине пришлось отдать пояс из камней, помогающих при родах. Этим камнем считался нефрит, и, конечно, богиня плодородия должна была его иметь.

В Древнем Китае нефрит считался незаменимым для изготовления своеобразных «дипломатических паспортов» -парных пластинок. Одна из них вручалась послу, а вторая тайно пересылалась туда, куда он направлялся.

Буддийские рукописи гласят, что апартаменты Будды сложены из нефрита. По мнению русского китаиста академика В. Алексеева, «нефрит чист, струист, тепл, влажен, одновременно легок и тверд. Он не грязнится, не зависит от окружающей температуры и, следовательно, есть лучший образ благородного человека… решительно все лучшее — это нефрит».

Трон китайского императора был вырезан из нефрита, знатные люди ели с нефритовой посуды. Прочность нефрита вдвое выше, чем у стали, из этого камня вытачивали нефритовые кольца и китайские ученые носили их для престижа.

Многочисленные письменные китайские источники содержат сведения о том, что нефритовый порошок исцеляет многие болезни — от бессонницы до вздутия живота, укрепляет силы, дает долголетие. Если нефрит носить как талисман, то он излечивает недомогания, отгоняет неудачи, несчастья и беды.

Арабы верили, что нефрит делает его владельца непобедимым в бою, оказывает покровительство ораторам, вложенный в рот — утоляет жажду. Знаменитый Бируни пишет: «Нефрит называют тюрки камнем победы. Он же служит для предотвращения болезней желудка, когда они едят тяжелую пищу вроде лапши, пресного хлеба, жареного мяса, грубого и твердого. Он отражает вред сглаза и служит защитой от молний и грома ». Авиценна отмечал, что « к числу вещей, подходящих для желудка в силу своего особого свойства, а также подходящих для пищевода, принадлежит нефрит. Он полезен, если его повесить на шею так, чтобы он доходил до области желудка, или сделать из него ожерелье и тем более, если его внести в состав лекарства».

В старину верили, что нефрит исцеляет почки, болезни желудка, воспаление и водянку. Возможно, все дело в том, что он имеет теплоемкость значительно большую, чем у других минералов. Может быть, поэтому нефрит может действовать словно грелка, постепенно устраняющая воспаления и снимающая боль.