Амулет из зеленой яшмы

Интересный амулет из зеленой яшмы с красными пятнами, который относится к разряду гностических, находится в коллекции Музея Искусств Метрополитен, в Нью-Йорке. Есть амулет, предназначенный приносить удачу на скачках: на одной его стороне изображена лошадь с пальмовой ветвью и имя Ти-берий; на другой — фигура бога Абракаса с головой грифона и буквами zactajaw bapia, которые переводятся как «Иао — Разрушитель и Создатель». Очевидно, этот амулет прикрепляли к лошади, чтобы обеспечить ей победу во время скачек.

Знаменитый врач Гален (130 г. н. э.) писал о зеленой яшме: «Некоторые люди рассказывают о силе определенных камней, и это верно в отношении зеленой яшмы. Помогает прикосновение этого камня к желудку или пупку.

Кроме того, этот камень вставляется в кольца и на нем гравируется дракон в ореоле лучей (согласно завещанию царя Нехепсо в 14 книге его трудов). Действительно, я сам тщательно исследовал этот камень. Для этого я носил его так, чтобы он касался пупка, и получил от него не меньше пользы, чем если бы я носил его с гравировкой, о которой писал Нехепсо».

Епифаний говорит о зеленой яшме, сравнивания ее цвет с цветом смарагда (изумруда) и указывает, что она рассеивает призраки, полезна при галлюцинациях и отпугивает диких зверей. .

Марбод отмечает то, что наилучшая яшма, просвечивающая. Она покровительствует владельцу, так как после освящения в церкви делает его приятным и могучим и, говорят, прогоняет ночные видения. Наилучшие свойства имеет яшма, оправленная в серебро. Если носить ее надлежащим образом, тогда она спасет от горячки, простуды, водянки, а находясь рядом с роженицей, облегчает роды.

А. С. Пушкин верил в телесную магию и любовный приворот и с этой целью носил браслет с зеленой яшмой, на которой была вырезана персидская надпись.

Известный мистик Элифас Леви считал, что талисман из яшмы холодного цвета дарует силу предвидения и обнаруживает невидимое для глаз. Постоянное ношение яшмы обостряет обоняние.

Авестийская астрология связывает яшму с обменом веществ в организме, она предохраняет от болезней и нормализует отношения с начальством. Красную яшму лучше всего носить на работе.

Яшме приписывали способность ограждать от отравлений. Византийский император Мануил преподнес в подарок монахам горы Афон яшмовую чашу, которая не только исцеляла от различных недугов, но и противодействовала всевозможным ядам.