Астрономические наблюдения древних

Астрономические наблюдения древних, поверья, легенды, чаяния, страхи — все это, сплавившись, нашло свое воплощение в составлении и толковании гороскопов. Необходимо сказать, что гороскопы сугубо индивидуальны: строго учитывают место и время рождения.

С течением времени с камнями начали связывать надежды на счастье и удачу. В Талмуде тоже можно встретить рассуждения об особой силе самоцветов. О камнях, наделенных неведомой силой, писали Геродот и Платон. Великий Аристотель посвятил целую книгу легендам, которые рассказывают о чудесных камнях, их лечебных и других спасительных свойствах.

Так появилась вера в то, что у каждого имеется свой «счастливый камень». Алхимики и астрологи определяли его в зависимости от того, под какой «звездой» родился человек. В начале XVI в. Агриппа Неттесгеймский (советник Карла V — императора Священной Римской империи и испанского короля с 1516 г.) впервые предпринял попытку связать драгоценные камни со знаками зодиака.

Счастье, удача, богатство будут сопутствовать человеку в том случае, если он станет владельцем камня, соответствующего его знаку зодиака:

Овен — красный сердолик, красная яшма.

Телец — оранжевый сердолик, розовый кварц.

Близнецы — тигровый глаз, цитрин.

Рак — зеленый аквамарин, хризопраз.

Лев — горный хрусталь, золотистый кварц.

Дева — желтый агат, цитрин.

Весы — дымчатый кварц, оранжевый цитрин.

Скорпион — кроваво-красный сердолик, сардер.

Стрелец — голубой кварц, халцедон.

Козерог — кварцевый кошачий глаз, оникс.

Водолей — бирюза, соколиный глаз.

Рыбы — аметист.

Существует еще несколько зодиакальных камней-талисманов. Перед вами наиболее распространенный список соответствующих знаку зодиака камней.

Рыбы: аквамарин, гагат, беломорит, коралл, лунный камень, опал, перламутр, хризолит, алмаз, горный хрусталь, циркон.

Овен: алмаз, горный хрусталь, циркон. Телец: авантюрин, агат, александрит, амазонит, бирюза, кахолонг, малахит, хризоколла.

Близнецы: агат, аметист, берилл, кошачий глаз, обсидиан, родонит, родохрозит, сердолик, тигровый глаз, цитрин, чароит.

Рак: авантюрин, беломорит, гематит, диоптаз, жемчуг, изумруд, лунный камень, хризоберилл.

Лев: горный хрусталь, обсидиан, рубин, турмалин, уваровит, шпинель, янтарь.

Дева: авантюрин, гелиотроп, горный хрусталь, жадеит, змеевик, кошачий глаз, нефрит, оникс, сердолик, тигровый глаз, яшма.

Весы: малахит, нефрит, родонит, родохрозит, рубеллит.

Скорпион: актинолит, александрит, апатит, гагат, гематит, гранат, топаз.

Стрелец: александрит, бирюза, лазурит, обсидиан, сапфир, турмалин, уваровит, халцедон, хризоколла.

Козерог: альмандин, гагат, обсидиан, раухтопаз, турмалин.

Водолей: азурит, аквамарин, аметист, аметрин, гранат, кварц, обсидиан, перламутр, хризопраз, циркон.

Известный астролог Павел Глоба советует: «…Прежде чем перечислить, какой камень какому знаку соответствует, вы должны знать о камнях кое-что еще очень важное. Первое: камни обладают очень большим влиянием на человека. Они выравнивают энергию, упорядочивают ее структуру. Именно поэтому есть камни-обереги, камни-целители.

Все камни, я имею в виду самоцветы, делятся на четыре вида, которые связаны с четырьмя стихиями. Так что начнем с этой информации, потому что вы, наверное, помните, что все знаки зодиака относятся к стихиям Огня, Земли, Воздуха и Воды.