Чароит — усиление иммунитета

Этот камень завоевал признание совсем недавно. Самоцвет так молод, что о нем мало сведений в литературе по геммологии. Редчайшим в мире минералом чароит делает шелковистый фиолетовый цвет. Уникальный камень найден лишь на территории России, залежи чароита в других странах пока не обнаружены. Свое название минерал получил в 1949 году по месту находки и месторождению «Сиреневый камень» в районе реки Чара (Восточная Сибирь). После оценки ювелирных качеств найденного минерала в 1977 году комиссия по новым минералам утвердила для нового камня название чароит.

Полированные поверхности чароита чрезвычайно красивы. От экзотического фиолетового отлива самоцвета трудно отвести глаза. Из чароита вырезают шкатулки, вазы, декоративные панно. Отшлифованным в виде кабошонов его вставляют в кольца, браслеты, кулоны. Чароиту, несомненно, предстоит долгая жизнь. Это редкий минерал на международном рынке драгоценных камней, поэтому ценится очень высоко. Стоимость чароитовых бусин в среднем составляет 5 долларов за грамм. Цена на перстень или серьги из чароита может доходить до 30 долларов.

Отполированный чароит рекомендуется вставлять в золото и серебро. Чароитовые перстни и кольца следует носить на безымянном пальце правой руки. Он не слишком прочен и его необходимо оберегать от ударов. Изделие из чароита можно мыть в теплой воде.

Авестийская школа астрологии уже включила чароит в число магических камней, которые связаны с силами Венеры в знаке Весов, гармонизирующими брачные отношения. И в самом деле он настолько красив, что, полученный в подарок, способен наладить разорвавшиеся отношения. Чароит — камень очарования, благоразумия, душевной чистоты. Украшения из чароита пробуждают ясность мышления, усиливают рассудительность, помогают выработать философский взгляд на жизнь.

Литотерапевты говорят о том, что чароит оказывает стимулирующее действие на чакры Анахата, Вишудха, Сахасрара. Ученый Санкт-Петербургского Института помощи и целитель-ства С. А. Бугрова рекомендует применять чароит при заболеваниях почек, сердца, печени, воспалительных процессах. Чароитовый кулон или бусы помогут справиться с головной болью, будут способствовать усилению иммунитета, снимут умственное напряжение.

Чароит обладает проективной энергией ян. Чтобы усилить защитные силы организма, отполированный чароит кладут на соответствующую область тела.