Циркон — целитель бессонницы

Циркон неоднократно упоминается в старинных письменных источниках.

Единого мнения по поводу того, как возникло название этого камня, не существует. По одной версии, оно древне-цейлонского происхождения, по другой — произошло от французского слова «жаргон» — «фальшивый драгоценный камень», поскольку цирконы легко обесцвечиваются методом прокаливания, после чего они могут имитировать алмазы. Этот прозрачный камень различных цветов с очень сильным блеском на Востоке действительно называли «младшим братом алмаза». Имеется мнение, что название «циркон» образовалось от арабского «церквин» — «ярко-красный», от персидского «царгун» — «золотой камень» или «златоцветный», видимо, по золотисто-желтой окраске одной из разновидностей циркона гиацинта.

В период средневековья уже были известны ювелирные изделия, которые считались «несовершенными алмазами». Имели они еще одно название — «мантарские камни» (по месту добычи минерала в Мантаре на острове Цейлон). Эти «несовершенные алмазы» отличались от обычных несколько меньшей твердостью и менее интенсивным блеском после огранки. Тогда не подозревали, что это не алмаз, а монокристалл циркона.

На Востоке считали, что «младший брат алмаза» циркон улучшает умственные способности своего хозяина, рождает в нем стремление к наукам и познанию истины, повышает сообразительность и улучшает память.

Голубые цирконы были талисманами путешественников.

Они охраняли хозяев от укусов ядовитых змей и диких зверей. Благородный циркон помогал от меланхолии и галлюцинаций. Верили, что он спасает от злых духов. Темно-красные разновидности циркона считались камнями куртизанок, предохра-нающими от нежелательного зачатия.

Циркон снимает переутомление, усиливает зрение, увеличивает могущество владельца в творчестве и удачу в торговле. В России его почитали камнем-покровителем купцов, поскольку, по преданиям, его связывали с богом торговли Меркурием.

Индийские маги посвящали циркон мифическому дракону, вызывавшему солнечные и лунные затмения.

Циркон издавна считался лечебным камнем, обладающим проективной энергией ян. В индийской йоге циркону принадлежит высокое место в энергетике наивысшей чакры — Саха-срара.

Литотерапевты думают, что сильное энергетическое воздействие циркона обусловлено его дипирамидальной формой кристаллов (эффект «двойной пирамиды»).

Предполагают, что желто-красные цирконы положительно влияют на гипофиз, щитовидную железу, стимулируют работу печени (вот почему цирконы улучшают аппетит). Цирконы помогают при запорах, пониженной желудочной секреции и атонии кишечника.

Цирконы являются универсальными целителями, которые способны очистить весь организм. Они помогают достижению максимального равновесия эмоционального баланса и лечат бессонницу. В старину верили, что красный циркон может предотвратить беременность. При этом нагретый циркон клали в основание живота на 2-3 часа ежедневно на протяжении 8-10 дней.