Цитрин — укрепление памяти

Цитрин (отфранц. «цитрон» — «лимон») относится к одной из наиболее ценных разновидностей ограночного кварца. Он получил свое название благодаря приятному золотисто лимонному цвету, который имеет разнообразные оттенки — дымчатый, бледно-зеленоватый, бурый, оранжевый. Солнечно-яркий и легкий в обработке, он великолепно смотрится в украшениях любого стиля, особенно сверкая и отражаясь от полированной поверхности золота.

Цитрины с давних пор использовались как магические и целебные талисманы.

В древние времена он имел репутацию камня измен и лжи, искажающего правильное восприятие окружающей действительности и полезного лишь для наркоманов.

А вот авестийская астрологическая школа находит у цитринов пророческие свойства и качества, благоприятные для игроков, а также людей с искусными руками — ювелиров, камнерезов, иллюзионистов, гадалок, карманников. Считается также, что цитрин исправляет дефекты речи.

В Древнем Риме ораторы и сенаторы носили при себе кристаллы цитрина, поскольку считалось, что эти камни развивают красноречие и помогают укреплять память. Полагали, что он способствует человеческому взаимопониманию и установлению психологических контактов между людьми.

Астрологи средневековья уверяли, что надетый на ночь перстень с цитрином дает спокойный сон, избавляет от кошмарных сновидений и дурных мыслей. Днем он согревает своей энергетикой тело и душу, хорош для концентрации внимания, сосредоточения.

Цитрин — символ радости, света, хорошего настроения. Его энергия- это энергия солнца, дарующая жизнь и тепло. Цитрин — прекрасный камень для регулирования физического состояния владельца и его психики. Чрезмерно чувствительным и ранимым людям не рекомендуется носить цитрин.

В йоговской практике считается одним из главных камней пупковой чакры Манипуры, стимулирующей солнечное сплетение и работу желудочно-кишечного тракта.

Цитрин обладает проективной энергией ян. Полезен при гастрите, цистите, пиелонефрите. Он активизирует работу головного мозга, накапливает в организме жизненные силы, своими вибрациями создает вокруг тела защитную ауру, способную оградить человека от внешних неблагоприятных воздействий.