Эвдиалит — защита воина

Эвдиалит — необычайно красивый, редкий минерал, который пользуется вниманием среди любителей драгоценных камней. С химической точки зрения это сложный силикат циркония, натрия и кальция с включениями разного рода редкоземельных элементов.

Название камня происходит от древнегреческих слов «эв» — «хороший», «настоящий» и «литое» — «камень».

Эвдиалиты обычно окрашены в яркие красные, малиновые, вишневые или фиолетовые тона. Он образует зернистые массы (т. н. «ситец») среди апатита и неделина, но встречаются и отдельные кристаллы этого минерала.

Эвдиалиты добывают на территории Канады и Гренландии. Большие их запасы обнаружены в России на Кольском полуострове. Местные жители саамы называют эвдиалиты «лопарской» или «саамской кровью». В саамском фольклоре существует предание о битве саамов со шведскими воинами, которых вел герой Куйва. В результате жестокого боя он был побежден и превратился в скалу, но вокруг нее далеко по всей тундре была разбрызгана кровь саамских воинов, погибших в этом сражении. Капли священной крови превратились в красивые камни.

Эвдиалиты используются в ювелирных изделиях в качестве вставок. Из них изготовляют серьги, кулоны, кольца.

Велика магическая сила эвдиалитов: оправленные в серебро, они могут служить амулетами-оберегами, надежно охраняя от любых негативных явлений.