Эвклаз — камень взрослых людей

Это редкий ювелирный камень, впервые описанный в 1792 г. С химической точки зрения эвклаз — это силикат бериллия и алюминия. В качестве примесей встречаются соединения марганца, меди, хрома, цинка и других элементов.

Эвклаз может быть бесцветным, голубым, светло-зеленым, голубовато-зеленым, редко — изумрудно-зеленым. Российский академик А. Е. Ферсман ставил эвклаз в один ряд с изумрудом и алмазом. Он имеет красивый цвет, высокую твердость и яркий блеск. Недостаток эвклаза его хрупкость, недаром на Урале его так и называли хрупик, да и научное название его происходит от греческих слов эв — «хорошо» и класис — «раскалываться» . Гранить эвклаз непросто. К тому же размер его кристаллов невелик: обычно они достигают 1,5 см.

Авестийская астрология считает эвклаз опасным для молодых людей, которых он делает анархистами, отвлекает от дел, препятствует развитию молодежи. Он положительно воздействует на людей, которые достигли 45 лет. Это камень зрелых людей. Лучше всего эвклаз воздействует на тех людей, кому его подарили или передали по наследству.