Вся парфюмерия делится на два вида: женскую и мужскую. В чём их основные отличия друг от друга

Ароматы, предназначенные для представительниц прекрасного пола, отличаются мягкостью и нежностью, в то время как для мужской парфюмерии характерны более выразительные и резкие запахи. В чём причина подобного различия?

Дело в том, что любая парфюмерия складывается из определённых составляющих. Женщина чаще всего ассоциируется с нежным прекрасным цветком, красивым и хрупким, поэтому женская парфюмерия чаще всего производится на основе ингредиентов с цветочными запахами, приобрести ее можно посетив интернет-магазин селективной женской парфюмерии. В ароматах для представителей сильного пола обычно используют древесные нотки, которые вызывают ассоциации со спокойствием, силой и сдержанной эмоциональностью.

Но, разумеется, это правило не абсолютно. Отдельные виды ароматов могут быть использованы как в женском, так и в мужском парфюме. Например, кориандр, корица, некоторые пряные и цветочные ароматы с успехом применяются в производстве парфюма как для женщин, так и для мужчин, внося в общий букет пикантную сладковатую нотку. Древесные запахи также можно обнаружить в женском парфюме. Здесь большое значение имеет сочетание ароматов. Малая доза аромата, характерная для противоположного пола, может стать настоящей «изюминкой» парфюмерной композиции.

Но некоторые ингредиенты применяются исключительно для производства лишь определённого вида парфюма. К примеру, ароматы лаванды и шалфея предназначены только для мужчин, поскольку их запах является более грубым и напоминает запах табака.

Практически во всей парфюмерии присутствуют такие составляющие, как мускус и амбра. Благодаря их использованию аромат парфюма сочетается с естественным запахом кожи человека, создавая уникальный и неповторимый букет. Без их использования аромат будет жить отдельно от человека, не соединяясь с его образом, а, наоборот, внося диссонанс. Мускус, как правило, используется в мужских видах парфюма, а амбра – в женских.

Подобно тому, как женские кроссовки от мужских можно отличить по внешнему виду, женскую парфюмерию от мужской можно отличить по внешнему виду флакона, а также упаковки. Дизайн мужских флаконов более строгий и лаконичный, они обычно имеют строгую геометрическую форму и выполнены из толстого стекла. Женские же флаконы отличает богатое разнообразие форм, расцветок и структуры материала.