Города на островах

Город лежит на острове посреди огромного озера Тескоко. Вода в нем соленая и горькая. Пресную воду везут издалека. Она необходима для так называемых чинамп — плавучих огородов, окружающих столицу, для садов и парков, где цветут амаранты, для бань во дворцах и домах знати, для ритуальных ванн, где проводят обряд очищения пленников, которых принесут в жертву богам, наконец, для нужд всех 200 000 жителей величайшего города Теночтитлана.

Вот почему в год 7 Акатль царь ацтеков Ицотль повелел провести новый канал от горного источника на берегу Тескоко до своей столицы.

Обсидиановый нож снова в руке верховного жреца и снова взмах руки…

В некоторых лесах Америки (Мексика, Коста-Рика, американский штат Нью-Мексико) археологи обнаружили странные черные шары из обсидиана. Их размер превышал футбольный мяч, а отделка поверхности была идеальной. Вполне вероятно, что такие обсидиановые шары применялись в магических целях. Подсвечивая шары огнем, майя видели на их поверхности мечущиеся тени, которые они принимали за духов из потустороннего мира.

В средние века в Европе обсидиановые шары и зеркала применялись предсказателями при «смотрении в магический кристалл» для вызывания пророческих видений.

В магии использовался черный обсидиан для концентрации астральных сил. В обычной жизни он считался камнем-спасителем, который предохраняет от недостойных поступков и дурной любви.

Авестийская школа считает обсидиан магическим камнем большой силы, который оказывает помощь в победе над духами и подчинении их себе.

В реальной жизни обсидиан долго носить не рекомендуется, поскольку это камень осторожности. Обсидиан не способствует храбрости и в состоянии сделать своего владельца боязливым и робким.

Черный переливчатый обсидиан тесно связан с чакрой Муладхарой, живительная энергия которой принадлежит земле.

Согласно рекомендации известного литотерапевта Катрин Рафаэль для осуществления энергетической зарядки организма обсидиан кладут на область пупка или паха. Кусочки обсидиана, расположенные вдоль центральной линии тела, помогают выравниванию энергетики меридианов. По мнению К. Рафаэль, полезно помещать рядом с обсидианом небольшие кристаллы горного хрусталя, которые помогают бороться с психическими и эмоциональными «блоками». Подвески из обсидиана и бусы оказывают положительное влияние на кишечник и желудок, активизируют работу почек, стабилизируют давление крови.

А где Вы бывали в Европе ? И что знаете, например о городах Праги и Чехии, сколько они таят в себе необычных тайн и загадок и что еще могут рассказать нам о волшебных и магических камнях. Для открытия всех тайн ведь нужно только желание и любопытство, и любые загадки статут доступны нам. Путишествуйте и открывайте себя.