«Графиня» Жанна Ламотт

Многим известна, наверное, сцена в «Женитьбе Фигаро» (пьеса издана в том же 1786 г.), где Сюзанна на тайном свидании с графом играет роль графини с полного ее согласия. Бомарше слыл весьма осведомленным человеком, и в этой сцене содержался явный намек, понятный современникам.

«Графиня» Жанна Ламотт бросила открытый упрек в лицо кардиналу Рогану, что ни им, ни ею не было произнесено на суде ни слова правды. Существует предположение, что Мария-Антуанетта сама инсценировала все это бриллиантовое «дело», чтобы выставить смешным в глазах общества ненавистного ей кардинала Рогана. Возможно, это так и было, но королева не предусмотрела морального ущерба, который был нанесен «делом об ожерелье» всей французской монархии. Через несколько лет граф Мирабо даже назвал историю похищения бриллиантового колье прологом Великой французской революции.

Однако выяснилось, что и революции необходимы деньги, много денег. Дантон отправляет сыщиков на поиски Ламотт, которая, по его мнению, смогла скрыться с драгоценностями. Следы преступной авантюристки были обнаружены в Англии. Жанна Ламотт вела полусветский образ жизни, выдавая себя за близкую подругу несчастной обезглавленной королевы. Найти эту парочку оказалось делом не слишком трудным. Но когда французские ищейки должны были схватить виновников, те быстро исчезли в неизвестном направлении…

Если люди могут раствориться, то бриллианты — никогда. Они вскоре и выдали слишком шуструю мадам. И где бы вы думали? В России!

В Петербурге проживала скромная вдова французского аристократа, бежавшая от кровавых ужасов революции. Она вела тихий образ жизни, неприметная среди множества французский эмигрантов, которые попали в Петербург после событий 1790 года. Как мы уже говорили, человеку остаться незаметным значительно легче, нежели диковинной драгоценности. Милая госпожа Роже носила в ушах замечательные бриллиантовые серьги. В гостях у княгини Ворониной госпожу де Роже знакомят с отставным французским офицером, преподающим хорошие манеры в императорском дворце. Представьте себе такое неожиданное мистическое совпадение! Этот бывший офицер был сыном одного из ювелиров, ввязавшихся в свое время в историю с ожерельем. Он, как никто другой, знал каждый завиток на уникальном изделии. Молодой человек поставил в известность князя Воронина, что вдова Роже является не кем иным, как известной и всеми разыскиваемой авантюристкой. Явным подтверждением тому служат ее серьги, которые являются переделанным фрагментом знаменитого ожерелья королевы Марии-Антуанетты. Пока слухи дошли до российского императора, француженки и след простыл…

В маленьком селе Коктебеле на берегу Черного моря в небольшом домике доживала свой век француженка. Они ни с кем никогда не общалась, была замкнута и неимоверно ворчлива. В ее домике проживали только молоденькая девушка из местных и экономка, которая убирала, готовила, ходила за покупками. Старуха любила сидеть у самого моря и долгими часами смотреть в его голубую даль. Казалось, что она живет только одними воспоминаниями о прошедшем времени… Когда загадочная француженка скончалась, в ее небогатом домишке незамедлительно был сделан обыск. Полиция перерыла все, что только возможно. Тщательно просмотрели даже гроб покойной. Каждую шляпку, каждое платье перещупали десятки раз. В Петербург были посланы многочисленные донесения о том, что в доме ничего не найдено. Единственное, что удивило искавших полицейских, так это исчезновение девушки-служанки, которая ушла сразу же после смерти старушки. Девушка так и не возвратилась. Не появилась она и у себя дома. По сей день существует на старинном коктебельском кладбище заброшенная могила загадочной француженки, которая унесла с собой в могилу тайну бриллиантового ожерелья королевы Марии-Антуанетты .