Индийский астрологический трактат

Индийский астрологический трактат говорит о том, что опал — это камень иллюзий и обманчивых надежд, который омрачает ум разного рода опасениями.

Опал навлекает на его владельца опасность. Носить опал надо лишь людям очень сильным духом, которые по изменению цвета и блеска камня могут определить надвигающуюся опасность.

Опал имеет особое отношение к обману. Если владелец камня не совсем чист и крепок в вере, то опал приведет его к черной магии и отдаст во власть Сатаны. Носить опал без опасений может лишь тот, кто родился в октябре. Опал приносит несчастья, если его подарить, он возбудит вражду и неприязнь к дарителю, станет причиной раздора.

Приобретать опал следует в восемнадцатый день лунного месяца.

В «Аюрведе» сказано, что опал содержит три элемента: воду, огонь, жар и может быть полезен как лекарь для людей. Индусы верили, что опал помогает росту детей.

Боэций де Боот, придворный врач императора Рудольфа II, писал, что опал «успокаивает нервы, помогает при болезнях сердца, меланхолии, обмороках, охраняет от дурных страстей, раздражений, возвращает остроту зрения и блеск глазам».

В Индии верили, что опал способствует общению между людьми и налаживанию дружеских отношений.

Современные литотерапевты считают, что опалы обладают проективной энергией ян, развивают интуицию, благотворно влияют на нервную систему.