Камни знаков зодиака

Астрология — это наука, которая изучает взаимосвязь ритмов человека и выясняет законы гармонизации внутренних ритмов человека и внешних ритмов окружающей природной среды и социального общества.

Интерес представляет мнение астрологов-профессионалов, один из которых — основатель «журнальной» астрологии Дж. Неилов — полагает: «Астрология — это серьезное научное явление… При настоящем уровне познания она предлагает вполне реалистическую жизненную философию, а именно: утверждает, что Земля является маленькой частью Солнечной системы и крошечной частичкой Вселенной. Земля и земляне не могут рассматриваться изолированно, они находятся под влиянием взаимодействующих сил Вселенной, и связи эти неисчислимы. Человечество развивается в зависимости от окружающих его явлений ».

Главное детище астрологии — создание гороскопов, которые представляют карту взаимного расположения звезд и иных небесных светил в момент рождения или какого-нибудь значительного общественного события. Недаром само слово «гороскоп» означает «показательна».

Решающую роль при составлении гороскопов играют наблюдения за «прохождением» Солнца, Луны и пяти планет (Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна) по так называемой эклиптике. Эклиптика — видимый путь Солнца по небосводу при его годовом движении вокруг Земли, вдоль которой расположены созвездия зодиака.

Слово «зодиак» в переводе с греческого означает «звериный круг». Человек, который интересуется лингвистикой, может заметить, что у него тот же корень, что у первой части современного слова «зоопарк». Такое общее название зодиакальные созвездия получили потому, что большинство из них носят имена животных. Согласно древней традиции выделяют 12 таких созвездий. Известно, что уже во времена Гиппарха I, жившего во II в до н. э., годовой путь Солнца делили на 12 частей. Говоря языком астрологии, каждую часть этого своего пути Солнце проводило в движении по «дому», принадлежащему тому или иному созвездию, а точнее звездному знаку, ведь сами эти созвездия занимали далеко не равное положение на звездном небе. «Знакам» же условно отводилось ровно по 30 градусов.

Так, знак Рыб Солнце «проходит» с 19 февраля по 20 марта. Овен — с 21 марта по 20 апреля Телец — с 21 апреля по 21 мая Близнецы — с 22 мая по 21 июня Рак — с 22 июня по 22 июля Лев — с 23 июля по 23 августа Дева — с 24 августа по 23 сентября Весы — с 24 сентября по 23 октября Скорпион — с 24 октября по 22 ноября Стрелец — с 23 ноября по 21 декабря Козерог — с 22 декабря по 20 января Водолей — с 21 января по 18 февраля. Вообще-то зодиакальных созвездий не 12, а 13. Тринадцатым является созвездие Змеелова, или Змееносца, в пределах которого Солнце находится некоторое время в ноябре. Однако, увы, Змеелову не повезло, его заметили слишком поздно, когда сфера небесных влияний оказалась уже поделена, посему Змеелов и остался «бездомным». Вместе с ним не посчастливилось и созвездию Скорпиона, который вынужден был расплачиваться за не наблюдательность людей в период закрепления знаков зодиака: Скорпиону немного укоротили клешни и сформировали новое созвездие Весы.

А почему именно Весы? Как им удалось проникнуть в «круг животных»? Все дело в том, что уже в глубокой древности заметили: «Когда Солнце приходило под знак Весов, наступало равновесие — день уравновешивался ночью» (осеннее равноденствие). Названия же других созвездий связаны с иными соображениями, зачастую рожденными дерзкой игрой фантазии. Она позволяла видеть в россыпях звезд контуры близких людям земных существ. Фантазия — штука прихотливая. Поэтому там, где, например, мы видим Большую Медведицу, древним египтянам виделась Нога Быка. Фантазия расцвечивалась феерическими красками поэтических сказаний, мифов, легенд.

По просторам этих созвездий совершали свои ежегодные путешествия не только Солнце, но и шесть других названных планет, которые воплощали по древним поверьям мощь и качества тех или иных божеств. С течением времени трактаты астрологов вобрали в себя эти поверья.