Пупковая чакра Манипура

Пупковая чакра Манипура (первоэлемент Огонь) находится на уровне пупка. Ее биоэнергетическое воздействие выражается в эмоциональности, спонтанных действиях. Человек, приобретая качества Огня, становится более агрессивным, резким. Общее возбуждение приводит к усилению физического потенциала, увеличению скорости реагирования на уровне подсознания.

Четвертая, сердечная чакра Анахата (элемент Воздух) расположена в центре груди и соответствует сердечному нервному сплетению, регулируя деятельность системы кровообращения. При ее пробуждении происходит расширение возможностей сознания, появляются способности ясновидения, то есть объективное восприятие аспектов бытия. Находясь под влиянием Воздуха, человек расширяет свои способности к предугадыванию событий, размышлению, ярче проявляется его социальная сущность.

Горловая чакра Вишудха (элемент Пустота) относится в «высшим» чакрам. Она располагается в районе щитовидной железы и связана с продолговатым мозгом, контролируя дыхательную систему организма. Действия этого центра проявляются в управлении интонацией голоса. Поскольку Пустота может выражаться в четырех первоэлементах, то и оттенки голоса приобретают их свойства. Земля- голос твердый, уверенный. Вода — мягкий и сильный. Огонь — резкий и возбужденный. Воздух — высокий и жизнерадостный. Если голос не совпадает с внутренним состоянием человека, тогда появляется ощущение несоответствия и фальши.

Лобная чакра Аджна не связана с каким-либо первоэлементом, она регулирует духовное состояние человека. Дух — связующий элемент между сознанием и физическим телом.

Аджна находится на уровне межбровной складки и связана с гипофизом и шишковидной железой через нервные окончания в основании носа. В активном состоянии она повышает способность самоконтроля и концентрации, дает возможность установления прямой связи со свободной космической энергией. Это позволяет достигнуть повышенного состояния сознания, сформировать и качественно изменять восприятие реальности.

Теменная чакра Сахасрара находится под черепным сводом в середине головы. Ее функция — контроль и координация всей физической и энергетической деятельности организма. Сахасрара позволяет осуществлять прямую связь с космическим сознанием. Однако это возможно только в том случае, если деятельность всех остальных чакр гармонизирована с потоками космической энергии.

Гармония строится на противостоянии и взаимодействии двух полярных первоначал — инь и ян.

Категорию Инь можно охарактеризовать следующими понятиями: мягкость, темнота, холод, пассивность, упадок, женское начало.

Ян представляется как твердость, свет, тепло, активность, подъем, мужское начало. Гармоничное состояние характеризуется равновесием этих начал.

Если воздействие, оказываемое на вас, носит характер инь, тогда ваша реакция, ответ должны иметь свойства ян, и, наоборот. Противостояние инь и ян должно в идеале привести к их равновесию. В качестве примера представьте себе равновесие весов при равновесии чаш. Нарушение гармонии вызывает энергетическое напряжение, которое стремится к восстановлению равновесия.

Каждой чакре соответствуют определенного рода вибрации: цвет (длина волны) или звуки особой мантры (звуковые колебания). Нижние чакры (с первой по третью) резонируют с низкими частотами Земли, а верхние (с четвертой по седьмую) отзываются на высокочастотные колебания Космоса.