Раухтопаз — камень Будды

Так еще в старину назвали дымчатый кварц (нем. «Раух» — «дым»). Дымчатый кварц именовали также дымчатым горным хрусталем или дымчатым топазом. Раухто-паз является самой ценной разновидностью кварца. Необычайно красивы его золотисто-коричневые кристаллы с включением рутила. Они создают эффект разбегающихся во все стороны лучей звезды.

Еще средневековые мистики считали, что раухтопаз помогает поднимать интеллект мысли из темной глубины подсознания в светлую область озарения. Видно, недаром буддисты прозвали раухтопаз « камнем Будды ».

Раухтопаз — один из наиболее «энергетических» темных камней в природе.

Индийские йоги верили, что он выводит из человеческого организма негативную энергию и шлаки. Индийская легенда рассказывает о чаше из цельного кристалла раухтопаза, излечивавший людей от всех болезней.

Литотерапевты считают, что украшения из дымчатого кварца изгоняет злобу, снимают раздражительность, избавляют от стресса и боли. Для этого необходимо зажать в каждой руке по кристаллу раухтопаза и подождать, пока они не потеплеют.

Некоторые маги считают, что раухтопаз — камень для разочарованных повседневной жизнью людей и наркоманов. Они говорят, что он помогает уходу от реалий действительности, активизирует фантазию, позволяет видеть реальный мир в искаженном виде, лишний раз удержаться от использования наркотиков.

Тем, кто желает по-настоящему предвидеть будущее, этот самоцвет противопоказан, поскольку мешает предсказываниям.