Родонит — пробуждение таланта

Родонит — рубиновый шпат, получил свое название от греческого «родон» — «роза, розовый».

Преобладающий цвет родонита розовый с различными оттенками, однако лучшие экземпляры отличаются превосходным малиновым цветом. Вообще родонит непрозрачен и просвечивает лишь в краях, но при незначительной толщине нередко просвечивает всей массой. Блеск его стеклянный, частью перламутровый. В тонкозернистых и плотных массах родонит отличается занозистым изломом и довольно значительной вязкостью. Часто встречающиеся в камне черные прожилки (от окислов марганца) уменьшают его достоинство в изделиях. Родонит употребляется на изготовление запонок, печатей, набалдашников тростей, пресс-папье, бус, брошей, вазочек, пудрениц, шкатулок, подсвечников.

Из древних цивилизаций родонит знала лишь индийская, которая приписывала ему способность пробуждать в человеке скрытые таланты, развивать любовь ко всему прекрасному, утонченному.

Камень может считаться традиционно русским самоцветом, поскольку только уральские месторождения поставляли материал такой окраски и качества, которые не наблюдались на других немногочисленных известных месторождениях. Мелкие кусочки родонита находили в гнездах орлов на Урале. Отсюда, скорее всего, и пошло уральское название камня — «орлец». В старину верили, что ребенок вырастет зорким и сильным, как орел, если кусочек родонита положить в колыбель.

Литотерапевты считают, что родонит полезен для деятельности желез внутренней секреции, улучшает память, усиливает иммунитет, повышает половую активность, способствует зачатию.

У родонита имеется неприятное свойство — он помогает мстительным людям. Носить родонит рекомендуется людям, занимающимся экстремальными видами спорта.