Сердолик — творческое вдохновение

Сердолик — разновидность халцедона — скрыто-кристаллическая разновидность двуокиси кремния. Название камня происходит от греческого слова «сардолит», что означает «камень из Сарды» — столицы древней Лидии. Сардерами обычно называют коричнево-красные, каштановые сердолики. Наименование оранжево-красного сердолика «карнеол» восходит к латинскому «карнис» — «плоть». Он указывает на теплый, «телесный» цвет камня, который ему придают соединения железа. Оранжево-желтые и желтые сердолики называют линкуриями(греч. «линкс» — «рысь»). Еще в давние времена сердолики получили образное название — камни солнца. Эти камни известны и как кровавые агаты. В Древнем Египте сердолик сравнивали с застывшим в камне закатом солнца.

Сердолики очень ценились в Двуречье и Древнем Египте, где они служили материалом для талисманов и амулетов, которые необходимы человеку при жизни и после его ухода в мир иной.

По свидетельству Кунца, 156-я глава сборника ритуальных текстов «Книга мертвых» начиналась такими словами: «Глава о пряжке из сердолика, помещаемого на шее умершего, Кровь Изиды, добродетель Изиды, магическая сила Изиды, магическая сила Глаза, охраняющего этого Великого, — они отвратят любое зло, грозящее ему». (Великим называли покойника).

Из сердолика вырезали амулеты в виде сердца, считающегося местопребыванием жизни.

Камень сердолик был камнем мученика Варфоломея.

Согласно Плинию, сердолик обеспечивал счастливое супружество.

В период средневековья армяне верили, что сердолик предохраняет от злых козней, помогат при тяжелых родах, его считали предохраняющим от ссор и споров, усмиряющим лихорадку и нервные болезни, помогающим быстрому заживлению ран и язв.

Марбод сообщает, что в Европе сердолик считали утихомиривающим гнев, останавливающим кровь. Был он особенно полезным для женщин во время менструаций.

Мусульманские предания говорят о том, что сам пророк Мухаммед носил на мизинце кольцо с сердоликом. Имам Джа-фар считал, что все желания человека, который носит сердолик, исполнятся по воле Аллаха.

В старину считали, что сердолик придает его владельцу творческое вдохновенье. Крупное кольцо с резной вставкой из сердолика было любимым талисманом А. С. Пушкина. Украшение поэту было подарено в 1824 году графиней Воронцовой.

Сам Пушкин писал об этом кольце: «Милый друг! От преступленья От сердечных новых ран От измены, от забвенья Сохранит мой талисман!». Пушкин, по словам Анненкова, «соединял даже талант свой с участью талисмана перстня… Он, кажется, верил, что не будь у него перстня, ослабел бы его дивный поэтический дар».

Согласно индийской астрологии, сердолик — это камень Солнца, впитавший в себя его лучистую энергию. Он стабилизирует и укрепляет биоэнергию. Растертые сердолики добавляли в порошки и микстуры, которые оказывали восстанавливающее воздействие на организм человека.

«Аюрведа» говорит о том, что оранжевый цвет сердолика способен восстановить нервную ткань, оказать помощь при заболеваниях мочеполовой и легочной систем, активизировать работу эндокринных желез, улучшить цвет кожи и кровообращение.

Современные литотерапевты считают, что сердолики улучшают мозговое кровообращение, укрепляют иммунную систему снимают головную боль. Желтые сердолики полезны при плохой работе кишечника, при болезнях почек.

Монгольская астрология считает желтый сердолик магическим камнем, связанным с Солнцем в созвездии Близнецов. Сердолик особенно хорош тем, кто родился под знаком Близнецов. Этот камень-талисман можно носить всегда при себе. Сердолик будет подпитывать своей солнечной энергией, регулировать давление, улучшать настроение, избавлять от страхов.