Шпинель — творец веселья

Этот минерал — одно из лучших творений природы. Название камня происходит от латинского слова spinella — « шипик », указывающего на фору октаэдрических и додекаэд-рических кристаллов шпинели. Возможно, что термин «шпинель» происходит от греческого слова spinos — «искра»; ограниченные шпинели способны как бы светиться в сумерках. В старинных русских книгах и описях шпинель называли «лал» (возможно, по созвучию со словом «алый»). Самые популярные цвета шпинели красный и голубой. Первоначально все драгоценные камни красного цвета, включая шпинель, рубин и гранат-родолит, называли карбункулами.

Шпинель играла особую роль в ювелирном деле при создании корон.

В короне Российской империи, хранящейся в Алмазном фонде в Москве, закреплена именно шпинель темно-красного цвета весом 398,7 карата. Две крупные шпинели украшают корону Британской империи — это «Черный принц» весом около 170 каратов и «Тимур» весом 361 карат.

Маги закрепили за шпинелью устойчивую репутацию мощного стимулятора сексуальной энергии, страсти, любви. Она обладает способностью возбуждать неодолимую страсть, подпитывает человека жизненной энергией, накапливает в нем вожделение, дает радостную возможность ощутить себя молодым. Людям с чрезмерной импульсивностью шпинель противопоказана, поскольку под ее воздействием человек может быстро «перегореть».

Древние армянские письменные источники выделяют лал и признают за ним лечебные качества. Если положить шпинель в рот, она утолит жажду, а ее порошок, принятый с лекарством, сделает человека веселым и отгонит от него заботы и тоску.

Если шпинель носить при себе, то она охранит от боли в пояснице, от худых снов и отгонит бесов. Владелец шпинели, как правило, приятный в обхождении человек. При детях шпинель на виду держать не следует.

Согласно старинным поверьям, шпинель «веселит» человека, придает здоровый румянец лицу, укрепляет зрение и нормализует желудок. Считалось, что носящий шпинель приятен окружающим людям.

В старинном учебнике про шпинель (лал) говорилось: «Кто носит его на себе, поветрие моровое отгоняет, похоти телесные лишние снимает, тело человеческое во здравии от всяких болезней устраняет, мысли злые отдаляет, промеж людей приятельство чинит и всякое счастье размножает».