Содалит — внутреннее сосредоточение

Согласно официальной классификации, содалит относится к драгоценным камням последней, третьей категории. Чаще всего он используется как поделочный камень для изготовления украшений и разного рода декоративно-художественных изделий.

Название содалит говорит о том, что в состав минерала входят соединения натрия (от англ. «сода» — «натрий», «углекислый натрий»).

С химической точки зрения содалит представляет собой хлоросодержащий алюмосиликат натрия. Минералоги иногда называют содалит алюмитом. Цвет содалита зависит от примесей и варьируется от синего и зеленоватого до красного. Встречаются белые, серые и бесцветные минералы, а также полупрозрачные содалиты. Часто на поверхности камня видны белые жилки кальцита. Голубые непрозрачные содалиты можно спутать с азуритом и лазуритом.

Под воздействием атмосферного воздуха розовый и красный содалиты постепенно изменяют свою окраску и становятся почти черными. Содалиты обычно существуют в виде плотных зернистых масс. Отдельные прозрачные кристаллы обнаруживаются относительно редко. Обычно они имеют голубые оттенки и используются в ювелирном деле как ограночный материал.

Согласно мнению Катрин Рафаэль, содалит — один из камней «третьего глаза», который помогает очищать ум, настраивать его на внутреннее зрение и получение интуитивных знаний.

Практическая магия Скотта Каннингема считает содалит неплохим целителем психоневротических состояний. Его полезно носить для того, чтобы установить внутреннюю гармонию человеческого организма.

Еще средневековые мистики считали, что содалит отличный камень для медитаций, так как он помогает медитирующему внутренне сосредоточиться.

Литотерапевты считают, что содалит способствует борьбе со страхами.