Соколиный глаз — заступник и охранник

Соколиный глаз — полупрозрачный кварц голубого, серо-синего, синего цвета с шелковистой переливчатостью. Что-то таинственное, привлекательное есть в этом камне. Оправленный в серебро или даже в мельхиор он привлекает внимание так же, как и любой другой драгоценный камень, оправленный в золото.

Соколиный глаз обладает магической силой охранять своего хозяина от злостных намерений врага. Об этом повествует одна интересная легенда.

Однажды искусный умелец вырезал из Лабрадора кулон, оправил его в серебро и подарил своей любимой девушке. Сине-фиолетовым огнем заблестел кулон на груди красавицы. Она гордилась подарком любимого и дала ему согласие выйти замуж. Но не судилось им соединить свои судьбы. Старый богач влюбился в эту девушку, подкупил ее отца и добился запрета брака. Отобрал родитель у дочери кулон. Тогда юноша изготовил для любимой еще более красивое украшение из соколиного глаза. На нем была изображена птица, взгляд которой был добрым к доброму человеку и злым, ненавистным к злому.

Не дождавшись согласия девушки выйти за него замуж, богач решился на черное дело: задумал ее изнасиловать. Когда девушка, собирая грибы, заблудилась в лесу, злодей подступил к ней со злым намерением. Подойдя к ней, негодяй заметил, что из кулона устремлен на него разгневанный взор птицы, и застыло сердце лиходея. В тот же миг почернело небо. Из тучи, такой же черной, как и душа богача, ударила молния и попала в злоумышленника. Потерял сознание богач и остался на всю жизнь с черной отметиной на руке. Девушка счастливо вышла замуж за своего избранника. С того времени за соколиным глазом закрепилась слава охранника и заступника.

Соколиный глаз — священный камень древнеиндийского бога Брахмы, который очищает человека от неблагоприятных астральных воздействий.

Главное назначение соколиного глаза — помощь в преодолении врагов, будучи оберегом, стоять на страже здоровья и жизни его владельца. Если приближается опасность, камень тяжелеет.