Современные литотерапевты

Современные литотерапевты считают, что рубин помогает излечению заболеваний крови, хронических тонзиллитов, заболеваний позвоночника и суставов. Отмечается способность рубина предотвращать эпилептические приступы, положительно влиять на нервную систему.

Рубин способен снять депрессию, помочь при бессоннице, шизофрении. Если в организме наблюдается избыток «иньского» начала, при нервных срывах и повышенном давлении его носить не рекомендуется.

Современные экстрасенсы рекомендуют простой ритуал, который поможет проявить магические свойства рубина.

Необходимо положить перстень или кулон на стол немного ниже уровня глаз. Свет надо приглушить. Позади камня можно зажечь свечу. Затем необходимо сосредоточить на кристалле рубина все свое внимание. Через несколько секунд может показаться, что в рубине появилось некое объемное пространство, притягивающее внимание. Сосредоточенное созерцание позволит погрузиться в глубину камня, оставив снаружи все неприятные мысли, все плохое. Спустя некоторое время необходимо медленно, не спеша «возвратиться» в действительность. Отдохнув 10-15 минут, можно повторить опыт. На этот раз вбирая в себя силу и удивительную энергию кристаллов, ощущая растущую уверенность, собранность. Эту процедуру не следует проводить непосредственно перед сном. После сеанса надо положить рубин в бокал с водой и нашатырным спиртом в пропорции 6:1.

Рубин не прощает невнимания. Надевая рубиновый перстень, передайте ему свою любовь и нежность. Проведите ласково по кристаллу пальцами. Тогда камень на весь день будет защищен от негативных явлений.

В период средневековья существовало убеждение, что те, кто верно понимал применение драгоценных камней в сочетании с лекарствами, могли изготовить знаменитый рубиновый эликсир. Один из таких рецептов «долголетия» приписывают великому врачу и алхимику Арнольду из Виллановы.

Вначале ученый брал восточный шафран, лепестки красной розы, сандаловое дерево, корень алоэ, амбру. Измельчал все это в порошок, смешивал с воском и розовым маслом и изготовлял из этой смеси компресс, который необходимо было наклеивать на сердце перед отходом ко сну. Следовало соблюдать диету: пить бульон из курицы, которую откармливали в течение двух месяцев пшеницей, вываренной с гадючьим мясом. Необходимо было принимать ванны с ароматическими травами. Потом надо было взять рубин, жемчуг, сапфир, гранат, изумруд, топаз, белый и красный коралл, золото, корень алоэ, сандаловое дерево, опилки слоновой кости, оленье сердце, амбру, мускус. Все это смолоть в пыль, смешать с лимонным и розмариновым маслом, подсластить сахаром. После каждой ароматической ванны принимать по половине столовой ложки.

Рубин считался камнем, который помогает зачатию, вынашиванию плода и деторождению. В старину знахари считали, что порошок, сделанный из рубина, хорош для женщины, которая желает забеременеть.

В кабалистической книге «Мидраш Тальпийот» говорится: «Женщина, которая никак не может родить, пусть скорее возьмет рубин» — считалось, что это помогает при родах.

Делать эликсиры с использованием рубина, как в старину, когда в воду бросали порошки из растертого драгоценного камня, дело сомнительное. Такой эликсир может нанести здоровью вред, например вызвать желудочное кровотечение.