Старинные астрологические трактаты

Старинные астрологические трактаты с такой точностью описывают характеры, деяния, профессии людей, что приходится лишь удивляться. Наглядный пример подобного рода взглядов на судьбоносную роль планет дает фрагмент астрологической работы, которая относится к годам правления Людовика XIII.

«В первом знаке зодиака Юпитер производит епископов, губернаторов, благородных, сильных судей, философов, мудрецов, купцов,банкиров.

Марс отмечает военных, артиллеристов, убийц, медиков, цирюльников, мясников, золотых дел мастеров, поваров, булочников и все ремесла, совершаемые с помощью огня. Венера производит цариц и прекрасных дам, аптекарей, портных, ювелиров, торговцев сукном, игроков, посетителей кабаков, вольнодумцев и разбойников. Меркурий — философов, астрологов, геометров, математиков, латинистов, художников, искусных и ловких мастеров… Люди, управляемые Марсом, суровы и жестокосердны, неумолимы, не поддаются никаким убеждениям, упрямы, сварливы, дерзки, смелы, буйны, привыкли обманывать, обжоры, в состоянии переваривать много мяса, сильны, крепки, властны, с налитыми кровью глазами, рыжими волосами, не имеют привязанностей к своим друзьям, занимаются работами с огнем и раскаленным железом, одним словом, Марс производит обыкновенно бешеных, крикливых, развратных, самодовольных и гневных людей».

Последняя характеристика не слишком привлекательна. Поэтому спустя столетия буйствующий Марс взялся за ум. В наше время, если верить гороскопам, Марс производит такие симпатичные качества: сентиментальность, откровенность, самоотреченность, порядочность, терпеливость.

Венера — это другое дело! Еще в древности астрологи Востока отметили, что влияние этой прелестной небесной планеты на людей «…выражается в их благочестии, в их благопочитании, в их надежности, в их благонамеренности, в хорошем характере и добродушии, в знаниях, в правильности путей, в красивой одежде, в процветании, в спокойствии».

Порядок расположения дней недели, число которых и сегодня соответствует выделенным древним семи светилам, имеет астрологическое начало.

Воскресенье в древности было днем Солнца, понедельник — Луны, вторник — Марса, среда — Меркурия, четверг — Юпитера, пятница — Венеры, суббота — Сатурна.