Старинные предания

На ту пору Гете было за семьдесят, однако он готов был предложить юной деве свою руку и сердце. Чувство поэта не осталось безответным. Прелестная Ульрика полюбила гениального писателя со всей страстью и нежностью своей пылкой души. Эта сверкнувшая, словно молния, любовь была непродолжительной, но она оставила глубокий след в душе поэта. Превосходно зная минералогию, астрологию, он верил в магическую силу драгоценных камней, в частности в благотворное влияние на любовную сферу красных камней, особенно гранатов-пиропов. Вот почему Гете подарил Ульрике роскошный гарнитур из лучшего в мире богемского кроваво-красного пиропа. В гарнитур вошли перстень, серьги, браслеты, ожерелье, пряжка — всего 460 гранатов, включая и уникальный кристалл диаметром 12 миллиметров. В наше время эту реликвию можно увидеть в музее чешского города Тршбенице.

Чешский композитор Б. Сметана был твердо убежден, что добиться согласия на брак со своей возлюбленной ему удалось лишь после того, как он пригласил девушку на романтическое свидание выняв из корзины для пикника и подарив  ей ожерелье из вишнево-красных гранатов.

Старинные предания говорят о том, что пироп спасает от огня при пожаре, приносит удачу и счастье людям энергичным, страстным.

В число подобного рода людей входил небезызвестный Нестор Иванович Махно (1889-1934). Еще в детстве старая цыганка предрекла ему короткую, но бурную жизнь, а батюшка, крестивший его, сказал: «Дитя пойдет огнем по всей земле». Когда Нестор подрос, крестная подарила ему кристалл вишнево-красного пиропа, сказав, что камень поможет ему одолеть всех врагов, если Нестор будет верить в Бога.

Все предсказания сбылись. Есть сведения о том, что батька Махно не боялся ни черта, ни огня, ни сабли, ни пули. Нравом он отличался очень неспокойным, никаких авторитетов не признавал, поскольку по своим убеждениям являлся анархистом. В1908 году Нестор совершил тяжкое уголовное преступление — убил полицейского пристава. Будучи в тюрьме, он не расставался со своим камешком-талисманом, веря, что пожизненное заключение ему не придется отбывать. Так и случилось. В период февральской революции 1917 года Махно выпустили на свободу. Своим анархистским идеям он не изменил. В империалистическую и Гражданскую войну Махно поочередно сражался со своим отрядом то с немцами, то с белогвардейцами, то с Красной Армией.

Православную икону, камень-талисман, заговоренную конскую дугу, появившуюся у него позднее, Махно всегда возил с собой в охраняемом железном ящике.

Однажды летом 1921 года небольшой отряд махновцев был окружен красноармейцами в лесочке под Гуляйполем. Положение бойцов во главе с Махно было необычайно тяжелое. К тому же большевики подожгли лес. Когда огонь начал подступать к бойцам и коннице, Махно достал из ящика икону, пироп и конскую дугу. Сотворив молитву и зажав В руке камень, он передал дугу одному из своих людей, а сам спокойно двинулся вперед через пылающий лес. Люди, тачанки двинулись вслед за ним. Странное дело, там, где они шли, огонь отступал! По махновцам не сделали ни одного выстрела. Без каких-либо потерь отряд выбрался из окружения.

Гранат — камень любви — воспел персидский поэт Хафиз: «Как солнечный луч воспламеняет гранат в твоем перстне, так сердце мое разжигает любовь к тебе». Наверное, поэтому гранат считался камнем, который больше всего подходит для молодых девушек и незамужних женщин.

О таинственной силе граната ходили легенды. Считали, что этот камень веселит сердце, придает оптимизм, бодрость. Гранат обеспечивал беременным женщинам легкие, благополучные роды, давал им энергию, жизненные силы. В период античности считалось, что гранат — превосходное украшение для молодых девушек. В период средневековья гранат предпочитали иметь главным образом мужчины, поскольку этот камень должен был хранить от ран.

Гранат, который носили в перстне, обеспечивал его владельцу расположение друзей, предохранял от измены, уводил от опасности. В лечебных целях его использовали для остановки кровотечения.

На Востоке считали, что гранат обладает лечебными свойствами. Его рекомендовали при заболеваниях с высокой температурой, при продолжительных головных болях, при воспалении горла.

Целители средневековой Европы в лечебных целях использовали гранат при лечении желтухи, лихорадки. При воспалительных процессах, где преобладал огонь, гранат рекомендовали оправлять в серебро, а вот при бронхитах его следовало носить на шее в золотой оправе.

Индийские йоги считают, что пироп приводит в равновесие основную базовую чакру манипуру (расположена на уровне солнечного сплетения), отвечающую за работу желудка, печени, тонкого кишечника. В Китае, Японии, особенно Индии его применяют для гармонизации сексуальной сферы женщин и мужчин средних лет.