Ставролит — крестильный камень

Ставролит — силикат алюминия и железа, необычный минерал, который образует сростки кристаллов, напоминающие по форме крест. Двойники кристаллов ставролита образуют крестообразные сростки в глинистых и слюдистых сланцах. Такая особенность этого минерала отражена в названии (греч. «стаурос» — «крест», «литое» — «камень»). Это название камню дал в 1792 г. французский ученый Ж. К. Деламетри.

Впервые ставролит начали использовать в качестве амулетов при крещении младенцев еще в середине XVIII в. в швейцарском городе Базеле. В минералогическом трактате А. Ф. Кронштедта, изданном в 1758 г. в Стокгме, ставролит назван базельским крестильным камнем. Верили, что кресткамни падают с неба. Еще в XIX век среди населения штата Виргиния бытовала интересная легенда о происхождении ставролита. Близ места, где в изобилии нашли этот минерал, из земли бьет прозрачный ключ. Когда феи водили хоровод вокруг источника, волшебный вестник опустился на поляну и сообщил о распятии в далеком городе Христа. Его рассказ о страданиях Христа был настолько печальным, что добрые феи просто изошли слезами. Капли слез прекрасных дев, падая на землю, застывали в форме креста. Отсюда еще одно название ставролита — «камень фей».

Благодаря своей форме ставролит и в наше время считается сильным христианским оберегом, который может надежно защитить ребенка и взрослого от воздействия сил черной магии.

Хотя в ювелирном деле ставролит практически не используется, однако в продаже появляются крестики, изготовленные из его кристаллов.