Священнослужитель XII века

Священнослужитель XII века Марбод так описывает свойства сапфира: «Велико значение этого камня как для женщин, так и для мужчин: он дает силу усталому телу, восстанавливает отягощение и делает их снова крепкими. Он снимает с человека зависть и вероломство, он освобождает человека из темницы. Тот, кто носит его, никогда не будет ничего бояться. Он дарует власть, помогает в дальних странствиях, он утоляет жажду, если его положить в рот, излечивает проказу и многие заболевания. Он будит жажду познания, укрепляет память, усиливает благоразумие и понимание высших истин, приводит к озарению, при этом его лучше носить на указательном пальце правой руки. Он способен оберегать от клеветы. Он облегчает сосредоточение и особенно концентрацию при молитве. Он дает силу против всех болезней души и тела, против неверности, гнева и страха, однако его владелец при этом должен быть целомудрен и добр. За это его называют не только камнем Юпитера, но и камнем Монахинь, Однако в стародавние времена женщина, желая разжечь желание мужчины, опускала его в кубок или держала над ним, прежде чем дать выпить».

Исидор сообщал, что сапфир — камень невинности и целомудрия невесты. Если камень носить на левой руке, то он исцеляет грудные болезни и болезни сердца, часто прекращает судороги.

Самый сильный сапфир, внутри которого горит шестиконечная звезда (звездчатый). Одно из его основных мистических качеств — рождать влечение к великому.

Епископ Альберт Болыптедский писал, что сапфир с вырезанным на нем изображением страуса улучшает пищеварение.

В русских лечебниках XVI-XVII веков о сапфире говорится: «Яхонт лазоревый, кто при себе носит, тело умножает и ( благолепие лицу подает, пот лишний унимает и похоти телесные смиряет и чинит человека быть чистым и добрым, нечистоту с очей и болезни с чела отгоняет и животные болезни усмиряет. Тако же его носит в перстне, чинит его спокойным и в людях честным и набожным, духовным; а измены открывает, страх отгоняет, чирья, бывающие во время поветрия морового, одним доткновением уздравляет». Говорили также, что если кто начнет точить сапфир на точильном камне и затем эту воду выпьет, то душа его, воспрянув, получит стремление к правде, а если положит его в рот, то станет творить нелицеприятный и правый суд. Если роженице дать сапфир, то она терпеливо вынесет боль, легко родит и быстро поправится.

Литотерапевты считают, что сапфир активизирует деятельность всех желез внутренней секреции, помогает приобретать познания об окружающем мире, вызывает творческое вдохновение, возвышает духовность, укрепляет волю и усиливает духовный контакт с Космосом.

Сапфиры обладают восприимчивой энергией инь. Эти камни оказывают влияние на чакру Аджна, понижают давление, помогают при бессоннице, болях в спине, простуде и даже при раке. Браслет или перстень с сапфиром на левой руке помогают при астме, болезнях сердца, невралгиях. Считалось, что сапфиры способны излечивать «всякие злые наросты».

XX век можно назвать эпохой искусственного сапфира. Одним из первых был создан синтетический сапфир.

Минералоги расценивают выращенные человеком камни как удачную копию природы. Астрологи же сравнивают их с сиротами. Более того, искусственные камни, не получившие энергии матери-Земли, становятся вампирами, которые отсасывают вместе с жизненной силой все человеческие желания.

Долгое ношение выращенных в лаборатории минералов уподобляет человека машине. Человек может лишиться всех естественных эмоций. Разовые контакты с искусственным камнем могут быть полезны, так как они, избавляя человека от всего ненужного, помогают избавиться от хронических болезней. Искусственный сапфир ослабляет желудок, понижает его кислотность, избавляет от язв и различного рода опухолей. Правда, это мнение астрологов и литотерапевтов, а не классической медицины.