Тайна ожерелья Марии-Антуанетты

В этой истории все странно и запутанно. В ней практически все пострадавшие. Это поле боя с одними побежденными. Это авантюрно-детективная история, в которой переплелись дворцовые интриги и всесильная магия.

…Предреволюционные годы во Франции. В Лувре царит обыкновенная придворная болтовня и плетутся непрерывные интриги. Луи Капет с превеликим удовольствием мастерит изящные деревянные поделки в своей придворной мастерской. Королева Мария-Антуанетта принимает участие в приемах и проводит шикарные балы-маскарады в великолепном Фонтенбло. Они еще не ведают, что вскоре станут жертвами такого ловкого грабежа и никогда не поймут, что произошло.

Плести аферу начала мошенница Жанна Ламотт, именовавшая себя высокородной графиней. Это она смогла убедить впавшего в немилость кардинала Рогана, что имеет верное средство возвратить утерянную благосклонность королевы и находившегося под ее каблуком Людовика XVI.

В это время в Париж прибывает партия бриллиантов необыкновенной красоты. По словам Ламотт королева горит желанием купить у парижских ювелиров Бассанже и Бессера красивое колье, но ей самой очень неудобно просить у супруга для этого необходимые 1600 тысяч ливров. Ювелиры готовы продать королеве это изумительное ювелирное украшение, но им необходима твердая гарантия влиятельного человека. Пусть кардинал Роган даст гарантию уплаты нужной суммы несколькими взносами. Королева получив желанное ювелирное украшение, будет крайне благодарна своему заботливому придворному.

Позже, находясь на допросе перед следственной комиссией, кардинал Роган говорил, что инициатива полностью принадлежала Ламотт, которая дала ему обещание снискать милостивое расположение королевы. Согласно показаниям самой Ламотт, дело обстояло совсем иначе. Действительно ей был представлен ювелир, который уговаривал купить колье, однако она не проявила никакого интереса к этому и мимоходом упомянула об этом колье в разговоре с кардиналом. Роган заинтересовался колье, узнал в Ламотт адрес ювелира. Вскоре в разговоре с Ламотт кардинал якобы сказал: «Я сделал хорошее дело… Это для королевы».