Томсонит — склонность судьбы

Этот минерал принадлежит к широкому кругу силикатов и считается ювелирным низшего, третьего порядка. Томсонит является цеолитом. Возрастающая роль в технике и медицине делает цеолиты очень востребуемыми.

Недаром цеолиты получили образное название «философского камня XXI века». Цеолиты — большое семейство минералов {водосодержащих алюмосиликатов), включающих катионы калия, натрия, магния.

«Цеолит» в переводе с греческого «кипящий камень», что указывает на низкую температуру его плавления. Это своеобразные « пористые кристаллы » и потому они способны обмениваться ионами с окружающей средой. Этот эффект обусловливает уникальные сорбционные качества цеолитов. В медицине и пищевой промышленности они используются в качестве пищевых добавок. Они способны выводить из организма вредные метаболиты, не затрагивая при этом белки и другие макромолекулы. Цеолит-томсонит связывают с выводом из организма вредных веществ, которые поступают с пищей и снабжают его микроэлементами, необходимыми для нормальной физической деятельности.

Маги считают, что томсонит может помогать развитию интеллекта, «приземленность» его помогает продвигаться по пути развития духовности.

Неповторимость пейзажных зарисовок томсонита предохраняет человека от болезней, способствует выравниванию отношений между людьми, их примирению.

Томсонит — это дневной камень, высокоэнергичный универсальный лекарь.

Удивительны цветовые разводы томсонита.

В ювелирном деле томсонит иногда шлифуют, придавая ему форму кабошона.