Топаз — внутреннее просветление

Топаз, с химической точки зрения, — это фторсодержащий силикат алюминия. Название камень получил от старинного названия острова Топазос в Красном море (ныне Сент-Джонс). По другрй версии, термин «топаз» происходит от санскритского «тапас» — «огонь», «пламя», «тепло». В старину в Индии топазами называли все драгоценные камни желтого цвета. Топазы часто окрашены в розовые, желтые, вишнево-желтые и золотистые тона. Встречаются и голубоватые топазы. Есть бесцветные и желтые топазы с характерной опалесценцией.

Самые дорогие и качественные розовато-желтые бразильские топазы из провинции Минас-Жерайжи. Видимо, неслучайно их называют империалами.

В древности топаз считали эффективным средством против отравления. Верили, что если в еде или питье содержится яд, топаз обязательно изменит свой цвет.

Индийские йоги считали топаз стимулятором наивысшей чакры Сахасрары. Йоги использовали его при медитации для достижения всепроникающего видения. Только таким образом личность соединялась с Высшим разумом.

Согласно Епифанию, топаз ярко-красный, и когда его растирают на врачебном точильном камне, выделяется жидкость, используемая для глазных примочек и для приема внутрь при водянке и отравлениях.

Марбод сообщает, что топаз облегчает геморрой.

По чешскому лапидарию, топаз останавливал кровотечения, примирял разногласия. Он делал своего хозяина популярным, охранял от лжи, придавал женщинам красоту, мужчинам рассудительность, препятствовал низким порокам. Топаз считался полезным при вялости, близорукости, сумасшествии.

По Элифасу Леви, талисман из золотистого топаза освободит человека от страстей буйных и опасных, дарует ему безмятежное наслаждение жизнью, отгонит гнев и неверность. Целебные свойства топаза заключались в помощи при заболеваниях желчного пузыря, особенно при желтухе, отравлениях, болезнях глаз, лихорадке, бесплодии.

Авестийская астрологическая традиция считает топаз благороднейшим камнем, способным разоблачить тайны. Недаром в старину топаз называли «камнем придворных». Он подходит криминалистам, психологам. Влияние топаза позволяет предвидеть замыслы делового партнера и быть подсказкой в принятии правильного решения.

Следует помнить, что в руках черного мага топаз способен превратить человека в покорного исполнителя чужой злой воли. —

Топаз — «камень внутреннего просветления». Если его носить оправленным в серебро на шее, то он облегчает приступы астмы, избавляет от бессонницы, лечит подагру. Чревоугодникам необходимо помнить, что топазы способны обострить вкусовые ощущения.

Полагают, что действие топаза различно: родившимся в ноябре талисман из топаза дает верную дружбу и любовь, родившимся в мае — гневливость и буйную фантазию.

Людям, рожденным с 23 октября по 22 ноября под господством планеты Марс, удачу в делах и счастье принесет золотистый топаз, камень верности и любви. «Когда Солнце входит в знак Скорпиона, которым правит планета Марс, родятся люди честолюбивые, упорные, любящие науку, часто стремящиеся к власти, иногда страдающие меланхолией», -писал знаменитый астроном и астролог Тихо де Браге в своей «Книге гороскопов ». Глубокие, яркие цвета топазов подчеркивают индивидуальность этих людей, в характере которых заложен внутренний конфликт.

Современные литотерапевты относят золотистый топаз к камням, активизирующим регенерацию поврежденных тканей, улучшающим работу печени и желчного пузыря, способствующим пищеварению, пробуждению духовной энергии. Голубой топаз улучшает метаболизм и деятельность щитовидной железы, поддерживает эмоциональное равновесие.

Топаз способен защитить от сглаза, колдовства и других негативных информационных воздействий. Он поможет при борьбе с депрессией и стрессами. Топазы укрепляют иммунную систему и употребляются в качестве защиты от психических заболеваний.