Турмалин — сильный врачеватель

По одной из версий, название камня «турмалин» произошло от сингальского слова «тормалли», то есть «притягивающий пепел». Оно было впервые употреблено в отношении драгоценных камней, доставленных в Амстердам с Цейлона в 1703 году. Одни считают, что окрестили так турмалин из-за его способности электризоваться при нагреве, другие « грешат » на голландских колонистов, которые использовали длинные необработанные кристаллы, чтобы извлечь пепел из своих курительных трубок. Третьи заявляют, что все дело в случайном созвучии. Похожим словом на Цейлоне долгое время называли самые разные драгоценные камни. Цейлонские ювелиры использовали данный термин и для обозначения желтых цирконов, добываемых из россыпей.

По химическому составу минералоги выделяют 14 разновидностей турмалина. Наиболее известные из них розово-красный элъбаит, ярко-зеленый дравит, индиго — синий индиголит. Встречается и бесцветный турмалин архоит, и совершенно черный, непрозрачный шерл (от старонемецкого «шор» — «брак», «примеси») — самый распространенный из всех.

Огромное разнообразие цветов и оттенков, которыми так славятся кристаллы турмалина, объясняется его сложным химическим составом, поскольку турмалин может претерпевать различные изменения в пределах одной и той же кристаллографической формулы. Это свойство турмалина называется изоформизмом и вызывает к жизни такую цветовую палитру.

Турмалин бывает более чем пятидесяти оттенков! Однако предпочтение отдается наиболее интенсивно окрашенным экземплярам. Более всего ценятся розовые турмалины, которые по окраске приближаются к рубину. Они так и называются рубеллиты. Почти столь же желанны для коллекционеров зеленые турмалины, напоминающие по окраске изумруд. Бесцветные турмалины называются ахроитами, синие — индиголитами. Одноцветные турмалины очень редки. Чаще всего бывает окрашена головка кристалла. Кристаллы, у которых основная часть почти бесцветна, а головка черная, называются «голова мавра», с красным ядром и зеленой коркой — «арбузными». Встречается и турмалиновый кошачий глаз, но полосочка света четко разделима лишь у зеленых и розовых разновидностей.

Не одной красотой славен турмалин. Он очень полезен мужчинам, поскольку укрепляет потенцию. Данное свойство присуще всем кристаллам, независимо от цвета. В остальном же наиболее ценятся черные, зеленые, голубые турмалины. Черные помогают выровнять эндокринную систему, укрепить тело и разум. Зеленые врачуют печень, заболевания кожи, поддерживают кислородный обмен в крови, усиливают иммунитет. Если ваши системы — нервная, лимфатическая, гормональная и иммунная — вышли из строя сразу все, смело выбирайте голубой турмалин. Турмалины превосходно работают при осмысленном и сознательном лечении, но носить их постоянно, а тем более просто для красоты, не следует. Они так ретиво берутся за своего « пациента», что легко могут нарушить его энергетический баланс, чутко отозвавшись на какое-нибудь спонтанное желание или действие.

Шерл, или черный турмалин, с давних пор считался амулетом колдунов и ведьм. Он помогал им отклонять магические атаки, поскольку «снимал маски» с тонких сущностей.

Турмалин рекомендуют и безобидным блондинкам: он подчеркивает дружбу хозяйки с необходимыми людьми.

Зеленый турмалин корректирует процессы подпитки и отдачи энергии, но при длительном ношении утомляет и «старит» своего хозяина, поэтому его рекомендуют носить тем, кто не достиг 35 лет. Если человеку необходимо что-то пережить и оставить в прошлом, турмалин практически незаменим. Его задача — впитывать и охлаждать страсти. Розовый турмалин более всех связан с Венерой. Он привносит в отношения остроту чувств, ускоряет события, помогает забыть ушедшую любовь и снова полюбить. Малиновый турмалин издавна считается талисманом художников и по-своему может обеспечить творцу признание. Все турмалины усиливают у своего владельца чувство сострадания, готовность прийти на помощь.